Стоимость строительства в Грузии выросла в сентябре – новая статистика

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома
Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия, 1920, 08.11.2023
Подписаться
Рост Индекса за месяц в основном произошел за счет увеличения зарплаты рабочих на 3,2%
ТБИЛИСИ, 8 ноя — Sputnik. Индекс стоимости строительства в Грузии за сентябрь 2023 года вырос на 1,6% по сравнению с августом 2023 года, сообщает Национальная служба статистики Грузии "Сакстат".
Ведомство проводит расчет ежемесячного Индекса стоимости строительства (CCI), который представляет собой средний уровень цен на строительные материалы и услуги, необходимые для строительства различных типов зданий, в отчетном периоде по сравнению с базовым периодом.
По данным ведомства, рост Индекса за месяц в основном произошел за счет увеличения зарплаты рабочих на 3,2%, а также на транспортировку, топливо и электроэнергию на 5,8%.
В августе 2023 года, по сравнению с февралем 2022 года, Индекс стоимости строительства вырос на 10,9%, что было вызвано ростом зарплаты на 28,1% и цен на стройматериалы на 6,2%.
Сколько объектов построено в Грузии за полгода – новая статистика >>
Индекс стоимости строительства является важным макроэкономическим показателем, который необходим для оценки инвестиционной среды страны, а также для планирования и принятия решений в строительной сфере.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0