На каком этапе реализация проектов строительства новых ГЭС на западе Грузии

© Ministry of Environmental Protection and Agriculture of GeorgiaЛеван Давиташвили
Леван Давиташвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Развитие гидроэнергетики очень важно не только для Грузии, но и для всех стран мира, заявил министр
ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Две новые гидроэлектростанции стоимостью в 30 миллионов долларов построят в муниципалитетах Они (регион Рача-Лечхуми) и Чхороцку (регион Самегрело-Земо Сванети) на западе Грузии, сообщила пресс-служба Администрации правительства.
Проект развития и продвижения гидроэлектростанций в Грузии обсудили на заседании правительства. В частности, по информации пресс-службы, ГЭС мощностью 11,8 МВт будет построен в муниципалитете Они, а установленная мощность гидростанции в Чхороцку составит 6 мегаватт.

"Это были два проекта, в Самегрело-Земо Сванети и в регионе Рача-Лечхуми, которые находятся на разных стадиях. Один уже находится на стадии завершения исследований и в ближайшее время перейдет на стадию строительства, другой – на стадии начала исследований", – заявил вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили на брифинге.

По словам Давиташвили, развитие гидроэнергетики очень важно не только для Грузии, но и для всех стран мира.
"Поэтому мы сейчас работаем, что самое главное, над проведением второго аукциона с так называемым механизмом CFD, который также позволит нам поддержать со стороны правительства Грузии проекты, которые есть у инвесторов. В частности, с ценовыми гарантиями, что позволит им легче мобилизовать финансовые ресурсы и реализовывать проекты", – сказал он.
CFD является контрактом на разницу цен. Предложенная правительством модель предполагает предоставление государством гарантии между определенной контрактной ценой и рыночной ценой компаниям, обеспечивающей строительство новых электростанций в Грузии. Это относится к гидроресурсам, а также к другим возобновляемым ресурсам, таким как солнечная и ветровая энергия.
В условиях растущего потребления электроэнергии развитие сектора энергетики в Грузии является приоритетом правительства. В связи с этим разработана схема поддержки возобновляемой энергетики, которая включает содействие строительству электростанций общей мощностью 1,5 тысячи мегаватт в течение следующих трех лет посредством аукциона.
В первом аукционе победили 27 компаний, которые реализуют проекты строительства 15 ГЭС, двух ветряных станций и 10 солнечных.
После ввода в эксплуатацию всех 27 электростанций они ежегодно смогут вырабатывать 1,1407 миллиарда кВтч энергии, а инвестиции, которые будут осуществлены в эти проекты, в общей сложности превысят 400 миллионов долларов.
На востоке Грузии построят пять ГЭС >>
Схема поддержки возобновляемой энергетики предполагает поддержку энергетических проектов государством в течение 15 лет после начала эксплуатации электростанции с согласованием разницы между ценами по т. н. соглашению CFD.
"Однако вы знаете, что до конца года мы планируем ввести в эксплуатацию более 100 МВт мощности в 2023 году, что будет беспрецедентным результатом за последние годы, и в ближайшие годы мы сохраним эту динамику", отметил Давиташвили.
В конце октября текущего года правительство сообщило о планах строительства пяти новых гидроэлектростанций в регионе Шида Картли, на что предусмотрены инвестиции в размере более 167 миллионов долларов.
Новые ГЭС и ветряные станции построят в четырех регионах Грузии >>
Для реализации пяти проектов развития и содействия электростанций, должны быть проведены технико-экономические исследования.
В случае успешного завершения исследований, новые ГЭС с общей установленной мощностью в 118 мегаватт построят в муниципалитетах Карели, Хашури и Каспи.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0