Минздрав Грузии увеличил количество лекарств с референтными ценами

© photo: Sputnik / StringerАптека. Шампуни, косметика и средства гигиены
Аптека. Шампуни, косметика и средства гигиены - Sputnik Грузия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
С января 2023 года в Грузии на определенные лекарства начали распространяться референтные цены, причем список медикаментов постоянно расширяется
ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Количество лекарств с референтными ценами увеличилось в Грузии и составило более 3,2 тысячи, говорится сообщении министерства здравоохранения.
На данный момент референтные цены распространяются на лекарства, предназначенные для лечения хронических, онкологических заболеваний. В список также вошли антигипертензивные, антигистаминные, антикоагулянтные, противоспалительные, психолептические, болеутоляющие медикаменты. В список также вошли антибиотики и лекарства, воздействующие на кишечно-желудочный тракт.
В Минздраве Грузии обещают, что данный список будет поэтапно расширяться и все медикаменты, которыми граждане активно пользуются, войдут в данную категорию.
Пенсионеры с хроническими заболеваниями в Грузии будут получать лекарства бесплатно >>
Ознакомиться со списком лекарств и их максимальными ценами можно по электронному адресу.
С января 2023 года в Грузии на определенные лекарства начали распространяться референтные цены. Список лекарств постоянно расширяется.
Главная цель реформы – снизить цены на лекарства. Согласно новшеству, фармацевтические компании обязаны руководствоваться установленными ценами. В том случае, если аптеки будут продавать медикаменты выше установленной цены, они будут оштрафованы. В результате данной реформы стоимость медикаментов сократилась на 40%.
Операции почти для всех онкобольных в Грузии будут проводить бесплатно – проект>>
В случае референтных цен государство определяет средние оптовые и розничные цены с учетом надбавок аптек в зависимости от оптовой стоимости лекарства. Цены на остальные медикаменты устанавливают сами фармацевтические компании.
Для увеличения доступа к медикаментам в 2022 году начались реформы в фармацевтической области. Открылся турецкий рынок, что позволило сократить цены до 60-80%.
В Грузии также заработала лаборатория лекарств, которая следит за качеством импортированных лекарств, а также медикаментами, произведенными местными фармкомпаниями.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0