Китай протестует против санкций США в отношении компаний КНР

© photo: Sputnik / Pavel BednyakovГосударственный флаг КНР, архивное фото
Государственный флаг КНР, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
США должны немедленно прекратить необоснованное подавление китайских компаний, заявили в Минкоммерции страны
ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Китай выразил решительный протест в связи с санкциями США против компаний страны из-за якобы их сотрудничества с военно-промышленным комплексом РФ и назвал такие шаги Вашингтона подавлением китайского бизнеса.
США ввели санкции против десятков компаний из Турции, ОАЭ и Китая за якобы поставку товаров двойного назначения для российского ВПК, говорится в обнародованном ранее заявлении американского минфина. В частности, под новые санкции попала китайская China Taly. Эта фирма якобы поставляла в РФ компоненты, используемые в производстве ЗРК.

"Китайская сторона выражает резкое недовольство и решительный протест", – говорится в заявлении на официальном сайте китайского ведомства.

В Минкоммерции КНР подчеркнули, что США должны "немедленно прекратить необоснованное подавление китайских компаний", отметив, что Китай будет "решительно защищать законные права и интересы китайских компаний".
Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Пекин всегда решительно выступал против обобщения США концепции национальной безопасности и злоупотребления государственной властью для подавления китайских компаний. По его словам, односторонние санкции США против китайских компаний на основании так называемых "связей с Россией" являются "типичным актом экономического принуждения и односторонней травли".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0