ЕС не требует от Грузии введения санкций в отношении России – Папуашвили

© Parliament of GeorgiaШалва Папуашвили
Шалва Папуашвили - Sputnik Грузия, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Глава законодательного органа Грузии назвал абсурдом разговоры о подобных требованиях в отношении Тбилиси
ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Европейский союз не требует от Грузии введения санкций в отношении России, так как все понимают, что это означало бы прямую военную конфронтацию и экономическую катастрофу, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Сразу после начала конфликта на Украине власти Грузии заявили, что не будут вводить санкции против РФ, так как от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.

"Это абсолютный абсурд. ЕС не требует от Грузии введения санкций в отношении России. Если бы требовали, конечно, параллельно с этим они должны были бы предоставить нам гарантии военной и экономической безопасности", – заявил Папуашвили журналистам.

Как отметил глава грузинского законодательного органа, без этих гарантий, никто – ни ЕС, ни НАТО – не требует вводить санкции против России.
"Потому что все понимают, что введение двусторонних санкций в отношении России означает экономическую катастрофу. Подсчитано, что у нас был бы 10-процентный экономический спад и риск военной конфронтации в Грузии", – отметил Папуашвили.
Статус кандидата в Евросоюз: посол ЕС в Грузии надеется на положительные рекомендации >>
В руководстве Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные антироссийские санкции, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.
Оппозиция многие месяцы обвиняла власти в оказании России помощи в обходе санкций, но координаторы Евросоюза, США и Великобритании по санкциям по итогам визита в Грузию в июне 2023 года положительно оценили проделанную грузинскими властями работу.
Между тем, Россия остается одним из главных торговых партнеров для Грузии. Товарооборот между Грузией и Россией в январе-сентябре 2023 года вырос почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 1,8 миллиарда долларов, а экспорт из Грузии в Россию вырос на 10,3%.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0