Специалисты призывают жителей Грузии активнее уничтожать мраморных клопов

CC BY 2.0 / slgckgc / Bug on the Side of our HouseМраморный клоп
Мраморный клоп - Sputnik Грузия, 1920, 05.11.2023
Подписаться
Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур, в предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы
ТБИЛИСИ, 5 ноя — Sputnik. Специалисты Национального агентства продовольствия призывают граждан Грузии использовать механические методы против мраморных клопов, сообщает пресс-служба ведомства.
Мероприятия против мраморных клопов Национальное агентство продовольствия продолжит до конца октября. Исходя из биологии вредителя, со снижением температуры воздуха он начинает миграцию к жилым домам и заброшенным зданиям для того, чтобы перезимовать.
Именно поэтому специалисты считают необходимым, чтобы население больше включилось в этот процесс и в домашних условиях использовало механические методы борьбы с мраморными клопами.
Мраморные клопы атакуют поля кукурузы на западе Грузии >>
Под механический метод подразумевается создание простой конструкции во дворах домов. Специалисты советуют взять любой белый материал, вывесить его к слову на заборе и повесить над ним лампочку. Далее они должны побрызгать материал специальным препаратом, который раздают местным жителям специалисты агентства продовольствия.
По словам специалистов, на один литр воды нужно добавить пять граммов препарата и растворить. После чего надеть маску, перчатки и побрызгать материал. Ночью свет привлечет вредителя к материалу и как только он коснется поверхности, пятисекундного контакта будет достаточно для его уничтожения.
Специалисты называют данный метод "Привлеки и уничтожь". Днем специалисты советуют установить на конструкциях феромоны, которые привлекут вредителя. Специалисты утверждают, что таким образом можно уничтожить тысячи мраморных клопов.
Борьба с мраморными клопами в Грузии продолжается >>
В 2023 году Центр управления борьбы с мраморными клопами с помощью специальной техники в Западной Грузии (Самегрело, Гурия, Имерети, Рача, Аджария) путем технологии термического тумана обработал 227 148 гектаров земли, холодным опрыскиванием – 9 579,24 гектара земли сельской территории (это посевы кукурузы, заросли колючих кустарников, периметр леса).
С целью мониторинга на всей территории страны разместили 107 725 специальных станций.
Мраморный клоп появился в Грузии в 2015 году. Вредитель особенно опасен для сельскохозяйственных культур. В предыдущие годы он уничтожил большую часть урожая фундука, цитрусов, кукурузы.
Обработка территорий от вредителей началась на западе Грузии >>>
В итоге правительство Грузии разработало специальный проект по борьбе с вредителем, который предусматривает три основных направления: активная информационная кампания, полномасштабный мониторинг и химическая обработка территорий.
Метод борьбы Грузии с мраморными клопами признан наиболее эффективным в мире. Теперь Грузия делится своим опытом с другими странами.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0