Бюджет Минобразования увеличат ради зарплат педагогов

© photo: Sputnik / StringerЗдание администрации правительства Грузии
Здание администрации правительства Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Для повышения зарплат бюджет министерства образования увеличится на 160 миллионов лари и достигнет отметки 2,5 миллиарда лари
ТБИЛИСИ, 4 ноя — Sputnik. Правительство Грузии приняло решение увеличить бюджет министерства образования Грузии для увеличения зарплат педагогам, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
Повышение зарплат педагогов правительство Грузии анонсировало в октябре 2023 года.

"В 2024 году значительно увеличится зарплата педагогов, что означает, что заработная плата учителей, работающих на полную ставку с полной загрузкой, увеличится в среднем на 500 лари и больше, у кого-то зарплата вырастет на 600, а у кого-то – на 700 лари", – сказал Гарибашвили.

По его словам, для повышения зарплат бюджет министерства образования увеличится на 160 миллионов лари и достигнет отметки 2,5 миллиарда лари. В первоначальной версии ведомство должно было получить 2,3 миллиарда лари.
В Грузии школьные педагоги делятся на четыре категории: на первой ступени находятся педагоги-практики, на второй – старшие педагоги, на третьей – ведущие учителя, а на четвертой – учителя-менторы. В зависимости от статуса зарплата учителей колеблется от 400 до 1745 лари
Последний раз зарплата педагогам повышалась в сентябре 2019 года, когда всем учителям со статусом старшего педагога, ведущего педагога и педагога-ментора увеличили зарплату на 150 лари.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0