Спрос на квартиры в Батуми изменился

© photo: Sputnik / StringerСтроительство новых жилых комплексов в Батуми на черноморском побережье Аджарии
Строительство новых жилых комплексов в Батуми на черноморском побережье Аджарии - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
В третьем квартале продажи выросли только в районах Нового бульвара и Гонио-Квариати
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Спрос на квартиры в Батуми в третьем квартале 2023 года упал на 17% по сравнению с аналогичными показателями 2022 года – в период с июля по сентябрь было продано 3,9 тысячи квартир, говорится исследовании инвестиционной компании Galt & Taggart.
По данным компании, падение спроса на квартиры на самом крупном черноморском курорте Грузии по сравнению со вторым кварталом 2023 года составило 1,1%.
При этом сокращение продаж наблюдается как на первичном рынке, так и на вторичном.
Что происходит на рынке недвижимости Батуми? Последние данные >>
В третьем квартале 2023 года по сравнению с третьим кварталом 2022 года продажи упали на 16,5% на первичном рынке (недвижимость, продаваемая строительными компаниями/застройщиками) и сократились на 17,8 % на вторичном рынке (продажа недвижимости индивидуальным владельцем).
В третьем квартале продажи выросли только в районах Нового бульвара и Гонио-Квариати. Аналитики объясняют это обильной застройкой этих районов. По их данным, 39,7% всего строительства в Батуми осуществляется в районе Нового бульвара, что в дальнейшем еще более увеличит продажи.
По информации G&T, наибольшая доля продаж приходится на квартиры малой площади (26-50 м2) и средней площади (51-80 м2), также растет спрос и на элитное жилье.
Аналитики ждут бума продажи недвижимости в 2022 году в Тбилиси и Батуми >>
По данным аналитиков, треть всех продаж квартир в Батуми за девять месяцев пришлась на элитное жилье и жилье среднего класса, стоимость которого составляет 1,2–3 тысячи долларов за квадратный метр. В аналогичный период 2022 года продажи таких квартир составляли лишь четверть всех проданных квартир.
В третьем квартале 2023 года объем рынка жилой недвижимости в Батуми сократился на 6,9 % в годовом исчислении и составил 245,7 миллиона долларов. А вот показатели рынка за 9 месяцев выросли на 14,2% за год и составили 750,7 миллиона долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0