На строительство аэропортов в Грузии потратят 70 миллионов лари

© photo: Sputnik / StringerКутаисский международный аэропорт
Кутаисский международный аэропорт - Sputnik Грузия, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Средства пойдут на строительство новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Кутаиси, а также аэропорта Телави и проектирование аэропорта Вазиани, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 3 ноя — Sputnik. Министерству экономики и устойчивого развития Грузии будет выделено 70 миллионов лари на строительство аэропортов в стране в 2024 году, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
По информации Гарибашвили, согласно доработанному варианту государственного бюджета страны на 2024 год министерству экономики выделят 800 миллионов лари, на 150 миллионов лари больше, чем в первоначальном варианте. Дополненный вариант госбюджета будет представлен в парламент до 5 ноября, после чего начнется работа над окончательным вариантом.

"На строительство аэропортов министерству экономики будет выделено дополнительно 70 миллионов лари. Это новая взлетно-посадочная полоса аэропорта Кутаиси, а также аэропорт Телави и проектирование аэропорта Вазиани, включая завершение исследований", – заявил Гарибашвили.

Об амбициозных планах по превращению Грузии в авиационный хаб Гарибашвили объявил летом 2023 года.
В планах правительства расширение существующего Тбилисского международного аэропорта или строительство нового на территории бывшего аэродрома Вазиани, строительство новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Кутаиси и ремонт аэропорта в Телави (регион Кахети), который близится к завершению.
Решение спроектировать и построить новую взлетно-посадочную полосу длиной 3,5 километра за полтора года в аэропорту Кутаиси в начале сентября 2023 года озвучил премьер-министр Грузии. По его словам, пассажиропоток в Кутаисском аэропорту скоро достигнет одного миллиона, поэтому нужно оказать ему соответствующее внимание.
Строительство нового аэропорта в Вазиани улучшит безопасность Грузии – депутат >>
Тогда же было заявлено, что, согласно договору Объединения аэропортов Грузии с компанией "Абсолют Сервис", проект новой взлетно-посадочной полосы и аэропортовой инфраструктуры должен быть представлен в течение шести месяцев.
Согласно договору, проектные работы включают в себя проектирование новой взлетно-посадочной полосы, подъездных дорог и дренажной системы. А это значит, что международный аэропорт Кутаиси в будущем станет единственным аэропортом Грузии, который сможет принимать большие суда без ограничений.

Планы насчет аэропорта в Тбилиси

Что касается аэропорта в Тбилиси, как ранее заявили в правительстве, необходимость строительства нового аэропорта с большей пропускной способностью возникла на фоне растущего пассажиропотока в аэропорту Тбилиси, у которого нет возможности расширения в том объеме, в котором нуждается страна.
Правительство хочет развивать такой аэропорт, который будет способствовать развитию грузовых авиаперевозок вслед за развитием пассажирской авиации.
Речь идет о строительстве на территории Вазиани нового, современного аэропорта международного класса. В данное время идет подбор лучших ведущих архитекторов и групп, а также компаний, чтобы начать работы в 2024 году.
Расходы на строительство нового аэропорта не предусмотрены в бюджете Грузии на 2024 год>>
Правительство рассматривает возможности продажи доли нового аэропорта инвесторам, но контрольный пакет оставит себе.
Как ранее заявил премьер, для становления Грузии региональным авиационным хабом необходимо иметь лучший в регионе аэропорт международного класса, который также будет транзитно-логистическим центром с пассажирскими и грузовыми терминалами высокого уровня.
На данный момент строительство нового международного аэропорта около Тбилиси ограничено существующим соглашением правительства с компанией TAV Georgia, управляющей аэропортами Тбилиси и Батуми.
Новый аэропорт появится на востоке Грузии >>
Договор действует до 2027 года, он ограничивает осуществление международных рейсов в радиусе 200 километров близ аэропорта Тбилиси.
Первые технические исследования реальных возможностей развития аэропорта в Вазиани проведет одна из лучших консалтинговых компаний в мировой авиационной отрасли – Airport Competence GmbH.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>
Лента новостей
0