Ситуация со свалками в Грузии: оценка министра

© photo: Sputnik / StringerМусорная свалка в поселке Лило. Из серии "Журналист меняет профессию - мусорщик"
Мусорная свалка в поселке Лило. Из серии Журналист меняет профессию - мусорщик - Sputnik Грузия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Власти ведут работу по обновлению инфраструктуры сбора мусора в разных районах Грузии, заявил министр
ТБИЛИСИ, 2 ноя — Sputnik. В Грузии из 54 муниципальных свалок 16 преобразовали в современные, а 11 еще благоустраиваются, заявил министр регионального развития и инфраструктуры Ираклий Карселадзе в парламенте.
Вопрос безопасности свалок, которые в большей части страны размещены под открытым небом, стал особенно актуальным на фоне роста населения и отходов, с точки зрения защиты окружающей среды.
По словам министра, из старых свалок власти были вынуждены закрыть 25 в разных регионах, однако при этом начали строительство шести современных центров по размещению неопасных отходов.
Власти Тбилиси ищут новое место для мусорной свалки >>
Карселадзе сообщил, что в 2023 году планируется заключить соглашения на строительство в регионах Самегрело и Квемо Картли еще двух таких центров с системой очистки воздуха, что сделает свалки безопасными для окружающей среды.
Кроме того, власти ведут работу по обновлению инфраструктуры сбора мусора в разных районах Грузии и для этого уже разместили 12 тысяч современных контейнеров и закупили 110 единиц техники.
В тоже время министр отметил, что в направлении модернизации свалок в Грузии существует ряд проблем, что не позволяет власти в быстром темпе решить проблему. При этом, по его словам, среди проблем, с которым сталкиваются власти, главными являются сроки выполнения работ и сложности рельефов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0