"Ничего скандального" – Абашидзе прокомментировал разговор с Карасиным

© photo: Sputnik / StringerСпецпредставитель премьер-министра Грузии Зураб Абашидзе
Спецпредставитель премьер-министра Грузии  Зураб Абашидзе - Sputnik Грузия, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Политики обсуждали вопрос возобновления авиасообщения между странами
ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе подтвердил подлинность распространенного в интернете телефонного разговора с председателем комитета Совета Федерации по международным делам России Григорием Карасиным и отметил, что в нем нет ничего скандального.
Аудиозапись, на которой Абашидзе и Карасин обсуждают вопрос возобновления прямого авиасообщения между Грузией и Россией, была опубликована на Youtube-канале Cyber Kmarа. Разговор состоялся после начала событий на Украине.

"Эти телефонные разговоры доказывают именно то, о чем мы публично заявляем – в этом нет ничего скандального, и на этот раз это тоже так", – заявил Абашидзе в эфире телеканала "Имеди".

По словам Абашидзе, телефонный разговор с Карасиным, который сейчас обнародовали, состоялся в марте 2022 года.
"Он спросил меня о моем мнении, и я также подтвердил, что начинать разговор о восстановлении авиасообщения между двумя странами было нецелесообразно. Это подтверждение того, о чем мы говорили до сих пор, что российская сторона позже самостоятельно приняла решение о возобновлении авиасообщения", – заявил Абашидзе.
При этом Абашидзе добавил, что после этого разговора данная тема с Карасиным не обсуждалась.
В середине мая РФ отменила запрет на прямое авиасообщение с Грузией, введенный в 2019 году. Первый рейс после отмены запрета 19 мая совершил самолет российской авиакомпании Azimuth, а 20 мая в Москву полетел самолет Georgian Airways. В середине июля рейсы начала выполнять российская авиакомпания Red Wings.
Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано Москвой в одностороннем порядке в 2019 году. Поводом послужили массовые протесты в Тбилиси после появления в здании парламента Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений. Грузия разорвала их после августовской войны 2008 года в ответ на признание Москвой суверенитета Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
Диалог между странами поддерживается в рамках международных Женевских переговоров и встреч спецпредставителя премьера Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе и члена Совфеда РФ Григория Карасина.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0