Цена барреля нефти может взлететь до 150 долларов – прогноз Всемирного банка

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкНефтяные вышки, архивное фото
Нефтяные вышки, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Всемирный банк также призвал политиков развивающихся стран быть бдительными для контроля потенциального ускорения инфляции
ТБИЛИСИ, 31 окт — Sputnik. Эскалация конфликта на Ближнем Востоке может потрясти сырьевые рынки, а при сценарии крупного сбоя в поставках из региона – поднять цены на нефть до 150 долларов за баррель, говорится в прогнозе Всемирного банка.

"В случае "крупного сбоя" (на Ближнем Востоке – ред.), сравнимого с арабским нефтяным эмбарго 1973 года, мировое предложение нефти сократится на 6-8 миллионов баррелей в сутки. Это приведет к росту цен на 56-75% – до 140-157 долларов за баррель", – полагают во Всемирном банке.

В случае "небольшого сбоя", который в банке сравнивают с последствиями гражданской войны в Ливии в 2011 году, мировое предложение нефти сократится на 500 тысяч – 2 миллиона баррелей в сутки, цены на нефть вырастут до 93-102 долларов за баррель. Сценарий "среднего сбоя", схожий с войной в Ираке 2003 года, предполагает сокращение нефтяных поставок на мировые рынки на 3-5 миллионов баррелей в сутки и рост цен до 109-121 доллара за баррель.
Банк добавляет, что текущее незначительное влияние конфликта на нефтяные цены отражает способность текущей мировой экономики противостоять шокам подобного характера, укрепившуюся после кризиса 1970-х годов.
Цена на нефть может вырасти до $400 – эксперт о конфликте на Ближнем Востоке >>
Снижение зависимости от нефти, диверсификация поставщиков и создание стратегических запасов нефти в ряде стран могут смягчить общий удар по ценам, потенциально способный возникнуть в случае эскалации конфликта. Тем не менее, уточняется в прогнозе, некоторые сырьевые товары – такие как золото – более подвержены резкому росту стоимости в нестабильных ситуациях.
Всемирный банк также призвал политиков развивающихся стран быть бдительными для контроля потенциального ускорения инфляции, так как эскалация может привести к нарушению цепочек поставок продовольственных продуктов, и с осторожностью принимать любые меры, ограничивающие импорт и экспорт продуктов. Диверсификация поставщиков и повышение эффективности производства и торговли продовольствием будут более эффективными шагами в борьбе с повышением цен, сказано в прогнозе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0