Операции почти для всех онкобольных в Грузии будут проводить бесплатно – проект

© photo: Sputnik / Ygor Onuchin / Перейти в фотобанкНаучно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" в Хабаровске
Научно-технический комплекс Микрохирургия глаза в Хабаровске - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Бесплатной хирургической помощью, согласно проекту, смогут воспользоваться граждане Грузии вне зависимости от уровня доходов
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Плановые и неотложные операции онкологической хирургии в Грузии будут финансироваться государством для всех онкопациентов по всей стране, за исключением лиц, застрахованных за счет бюджетных средств, сообщили в пресс-службе администрации правительства.
На заседании правительства в понедельник был рассмотрен соответствующий проект. Среди граждан, которых коснется данное новшество, будут и те лица, годовой доход которых больше 40 тысяч лари, а также ветераны.
С августа 2023 года гормонотерапия, химиотерапия, лучевая терапия и медикаменты финансируют всем пациентам с онкологическими заболеваниями. Согласно новшеству, утвержденному на сегодняшнем заседании правительства, для граждан одинаково будут доступны как вышеперечисленные медсервисы, так и онкологическая хирургия.
Бесплатное лечение детей с онкозаболеваниями из Грузии – как будут выбирать клиники>>
В правительстве Грузии заявили, что данным решением лечение онкологических заболеваний, в рамках программы всеобщего здравоохранения, для каждого бенефициара будет одинаково доступно несмотря на доходы.
В Грузии с 2013 года действуют Программа всеобщего здравоохранения (государственное медицинское страхование граждан) и льготы на приобретение медикаментов неимущими гражданами, пенсионерами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Неотложные медицинские услуги сегодня доступны 90% населения Грузии. Кроме того, благодаря Программе всеобщего здравоохранения удалось сократить расходы граждан на 25%.
Высокотехнологичное исследование для онкобольных бесплатно доступно в Аджарии>>
Программа всеобщего здравоохранения включает шесть групп: целевые группы (дети до 5 лет, студенты, пенсионеры, лица с ОВЗ, педагоги и социально незащищенные лица), граждане с высоким доходом, граждане со средним доходом, граждане с рейтинговыми баллами от 70 тысяч до 100 тысяч по шкале обеспеченности, подростки (от 6 до 18 лет) и граждане с низким, нерегулярным доходом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0