Ложь и попытка дискредитации – в Cartu Group ответили на обвинения в адрес Иванишвили

© political party "Georgian Dream"Бидзина Иванишвили, архивное фото
Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Новая кампания по дезинформации является очередной, неудачной и беспомощной попыткой дискредитировать Иванишвили, говорится в заявлении Cartu Group
ТБИЛИСИ, 30 окт — Sputnik. Информация, распространенная крупнейшей оппозиционной партией "Единое национальное движение" и контролируемыми ею СМИ, является безответственной и ложной и нацелена на дискредитацию основателя правящей партии "Грузинская мечта", миллиардера Бидзины Иванишвили, говорится в заявление Cartu Group, принадлежащей бизнесмену.
Согласно сюжету в передаче "Суббота Нодара Меладзе" на оппозиционном телеканале "ТВ Пирвели", установлена связь Иванишвили с попаданием кипрского юриста Христодулоса Вассилиадеса под санкции США в апреле 2023 года.

"Информация о Бидзине Иванишвили не имеет ничего общего с правдой. Эта дезинформационная кампания является очередной, неудачной и беспомощной попыткой его дискредитировать, и таким образом "ТВ Пирвели" и другие маргинальные телеканалы "Нацдвижения" тиражируют ложь", – говорится в заявление Cartu Group.

Как разъяснили в Cartu Group, Вассилиадес оказывал юридические и регистрационные услуги компании Иванишвили Krista через свою компанию Ledra.
"Этот человек предоставлял аналогичные услуги тысячам бизнес-субъектов, действующим в разных частях мира посредством своих компаний", – говорится в заявление.
По данным министерства финансов США, причиной введения санкций против Вассилиадеса стала его связь с российским бизнесменом Алишером Усмановым, сказано в заявлении Cartu Group.
Заговор против Грузии и атака на Иванишвили – Вольский о политических интересах оппозиции >>
В списке министерства финансов США перечислены все компании и частные лица, на которые были наложены санкции, включая компанию Вассилиадеса Ledra.
"Что касается Бидзины Иванишвили и связанных с ним компаний, то он не упоминается в списке лиц, попавших под санкции, безусловно, из-за отсутствия связи с лицами, попавшими под санкции. Несмотря на это, телеканал "ТВ Пирвели" подготовил сюжет в передаче "Суббота Нодара Меладзе", где Бидзина Иванишвили и связанные с ним компании представлены как лица, попавшие под санкции", – отмечено в заявлении.
В той же программе адвокат Бидзины Иванишвили Лаша Каландадзе заявил, что Ledra оказывала компании Krista только юридические услуги.

"Несмотря на это, "машина лжи" продолжала намеренно вводить зрителей в заблуждение касательно якобы введенных санкций в отношении компаний, связанных с Бидзиной Иванишвили", – отмечено в заявлении.

В заявлении также подчеркнуто, что абсурдно связывать передачу активов "Агро карту" с попавшим под санкции Вассилиадесом.
Как разъяснили в Cartu Group, "Агро карту" – это компания, которая реализовала уникальный проект Научно-исследовательского центра Джигаура и безвозмездно передала его государству. Сегодня "Агро карту" выполняет еще одну уникальную работу, которая подразумевает спасение птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и их последующий выпуск в природу.
"В 2021 году компания Krista передала свою долю в "Агро карту" Екатерине Хведелидзе (жена Иванишвили – ред) за два года до введения санкций против Ledra. Несмотря на это, клеветнические СМИ преподносят этот факт так, будто это имело какую-то связь с санкциями", – говорится в заявлении.
Иванишвили санкциями не запугать – лидер "Грузинской мечты">>
При этом в Cartu Group подчеркнули, что Иванишвили де-факто и так уже долгое время находится под финансовыми санкциями и "никакой шантаж не может повлиять на него".
Оппозиционеры утверждают, что именно Иванишвили, который был премьером Грузии в 2012-2013 гг., управляет страной, а вся верхушка власти – его марионетки. По их словам, Иванишвили руками правящей партии "Грузинская мечта" меняет прозападный курс страны в пользу России, за что против него следует ввести санкции. Между тем, власти настаивают на том, что экс-премьер Грузии, который объявил об уходе из политики еще в январе 2021 года, никак не вмешивается в управление страной.
Иванишвили уже много лет судится с крупнейшим швейцарским банком Credit Suisse. Глобальный судебный процесс был запущен в 2016 году, после того как годом ранее Иванишвили обнаружил пропажу 400 миллионов долларов со своей страховой схемы вследствие мошенничества.
Иванишвили vs Credit Suisse – экс-премьеру Грузии вновь вставляют палки в колеса >>
С марта 2022 года, то есть после начала конфликта на Украине, у Иванишвили начались проблемы с трастами Credit Suisse, которые стали отказывать ему в перечислении неоспариваемых денег. Представители Иванишвили расценили происходящее как политический шантаж.
В конце июня 2023 года апелляционный суд Бермудских Островов оставил в силе решение суда первой инстанции и обязал дочку крупнейшего швейцарского банка, страховую компанию Credit Suisse Life (Bermuda) выплатить экс-премьеру Грузии, основателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили 607 миллионов долларов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0