В Киеве хотят возвращения к власти в Грузии Саакашвили для начала войны – Сарджвеладзе

© photo: Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкКонсульство Украины в Ростове-на-Дону
Консульство Украины в Ростове-на-Дону - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
Вопрос Саакашвили негативно сказался на хороших отношениях между двумя странами и это является проблемой, заявил депутат
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Сегодня на Украине большим влиянием располагает сила, которая хочет видеть у власти в Грузии осужденного экс-президента Михаила Саакашвили лишь с одной целью, чтобы он начал войну, заявил председатель комитета по защите прав человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе.
К открытию второго фронта против России Грузию не раз призывали представители властей Украины, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Все понятно, откуда все это и у кого какой интерес. Сегодня во власти Украины очень большое влияние имеет политическая сила, которая хочет видеть Михаила Саакашвили во власти в Грузии, только потому, чтобы он начал войну", – заявил Сарджвеладзе в эфире телекомпании "Имеди".

По его словам, вопрос Саакашвили негативно сыграл на хороших отношениях между двумя странами и это является проблемой.
"Очень плохо выглядит, когда хорошие отношениям между двумя странами принесли в жертву поддержке Саакашвили. Вот в чем проблема", – заявил Сарджвеладзе.
В июле президент Украины Владимир 3 июля призвал власти Грузии "прекратить издевательство" над осужденным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и передать его Украине, гражданином которой он является.
Депутат: Саакашвили – главная проблема в отношениях Грузии и Украины >>
В результате Зеленский поручил МИД выразить грузинскому дипломату решительный протест из-за ситуации с осужденным экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили и предложить покинуть страну в течение 48 часов для консультаций с Тбилиси.
В то же время Европейский суд по правам человека, куда обратились адвокаты экс-президента, чтобы добиться его освобождения, не увидел нарушений прав Саакашвили и отказал ему в переводе на лечение в Польшу. Кроме того, государству не было поручено перевести его в другое лечебное учреждение внутри страны.
Саакашвили в Грузии осужден на 6 лет лишения свободы, и срок отбывания его ареста начался с 1 октября 2021 года – дня его ареста.
Украинский депутат перешел все границы – лидер "Грузинской мечты" >>
С момента ареста Саакашвили провел в тюремной камере в общей сложности менее полугода, все остальное время он был в клиниках – сначала в тюремной, потом в военном госпитале, а с мая 2022 года – в клинике "Вивамеди". Саакашвили лечат от кахексии, вызванной недостатком питания.
В марте 2023 года один из самых влиятельных политиков времен президентства Михаила Саакашвили экс глава МВД Вано Мерабишвили заявил, что бывшая правящая партия "Единое национальное движение" продолжит борьбу, чтобы сменить власть и привести в Грузию "прозападную, проукраинскую власть". Это, по словам Мерабишвили, нужно для того, чтобы Украина была не одна.

Отношения Грузии и Украины

И так натянутые из-за назначения в 2020 году экс-президента Грузии Михаила Саакашвили главой Национального совета реформ Украины грузино-украинские отношения ухудшились на фоне конфликта на Украине. Украинская сторона резко критикует грузинские власти за отказ вводить санкции против России и, более того, обвиняет в оказании РФ помощи в обходе санкций Запада.
В правящей партии Грузии говорят, что высокопоставленные должностные лица Украины стремятся втянуть Грузию в войну, чтобы облегчить свое положение. По словам лидеров "Грузинской мечты", в Грузии к тому же стремятся крупнейшая оппозиционная партия страны "Единое национальное движение" и ее соратники.
Еще одним поводом для ухудшения отношений стали санкции, введенные Украиной против отдельных граждан Грузии и компаний.
Цепь провокаций в Грузии – какой сценарий ждет страну? >>
Под санкции попали брат экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзина Иванишвили, Александр Иванишвили, его супруга Кетеван Хараидзе, а также двоюродный брат Иванишвили, бизнесмен Учи Мамацашвили, и его сын Тите Мамацашвили, грузинская авиакомпания Georgian Airways и ее учредитель Тамаза Гаиашвили.
Кроме того, Украина так и не назначила посла в Грузию. Последний посол Украины в Грузии Игорь Долгов был снят с должности 24 июня 2022 года. Временный поверенным Украины в Грузии назначен Александр Шульга.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0