Новые правила для водителей в зимний период – когда менять шины

© photo: Sputnik / StringerОдин из автосервисов в грузинской столице
Один из автосервисов в грузинской столице - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
При особых метеорологических условиях полиция вправе установить требование о наличии противоскользящих цепей не менее чем на двух ведущих колесах
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Правительство Грузии с 1 января 2024 года установит зоны и участки дорог, где в период с 1 декабря по 1 марта будет обязательным использование зимних шин, говорится в проекте поправок "О правилах дорожного движения".
При этом, согласно правилам, срок использования зимних шин может меняться в зависимости от погодных условий.
Также при особых метеорологических условиях полиция вправе установить требование о наличии противоскользящих цепей не менее чем на двух ведущих колесах.
Все параметры зимних шин и цепей и правила их соответствия будут установлены специальным приказом МВД Грузии.
Сколько машин ездит в Грузии: последние данные >>
Кроме того, поправки вносятся в Кодекс административных правонарушений, которые предполагают введение штрафа в размере 100 лари для нарушителей правил использования зимних шин. Кроме того, водитель также потеряет 5 баллов из 100 начисляемых на права.
При выявлении этого нарушения полиция будет правомочна запретить водителю движение в зоне или по дороге, где обязательно использование зимних шин.
Кроме того, полиция имеет право забрать транспортное средство на специальную стоянку и платить за нее придется самому водителю.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0