Насколько готова Грузия к запуску Новой компьютеризированной транзитной системы

© photo: Sputnik / StringerГрузовики на Военно-Грузинской дороге
Грузовики на Военно-Грузинской дороге - Sputnik Грузия, 1920, 29.10.2023
Подписаться
После завершения проекта будут упрощены процедуры грузоперевозок в разные страны, входящие в Евросоюз
ТБИЛИСИ, 29 окт — Sputnik. Делегация Директората налогового и таможенного объединения Евросоюза посетила Службу доходов Минфина Грузии в целях оценки готовности присоединения к "Новой компьютеризированной транзитной системе", сообщает пресс-служба ведомства.
Между Грузией и Европейским Союзом подписано "Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли" (DCFTA), в частности – "Общие транзитные процедуры (CTC)", "Единый административный документ" (SAD) о присоединении к "Новой компьютеризированной транзитной системе".
Представители таможенных и налоговых администраций Австрии, Нидерландов, Латвии, Чехии и Турции провели рабочие встречи с главой таможенного ведомства Зурабом Сичинава и руководителями различных отделов ведомства.
Усиление транзитной функции Грузии в приоритете – вице-премьер >>
В ходе встречи представители Службы доходов провели обширную презентацию членам делегации о реализуемых в службе мерах по реализации проекта и ответили на интересующие их вопросы.
Кроме того, в формате информационных встреч члены Еврокомиссии поделились с представителями бизнес-сектора успешным опытом своих стран о "Новой компьютеризированной транзитной системе (НКТС)" и рассказали о важности проекта.
Грузия не решит транзитные вопросы, пока крупные игроки враждуют друг с другом – аналитик >>
После завершения упомянутого проекта можно будет осуществлять грузоперевозки в разные страны, входящие в Евросоюз, что еще больше увеличит транзитные возможности страны и будет способствовать безопасному, бесперебойному и быстрому перемещению грузов.
В рамках визита члены делегации Еврокомиссии посетили таможенный пункт пропуска "Красный мост" (грузино-азербайджанская граница) и Тбилисскую экономическую зону, где ознакомились с внедрением "Новой компьютеризированной транзитной системы" (НКТС).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0