Пресс-центр Sputnik Грузия

Тысячи русских солдат похоронены в Грузии, отдав за нее жизни – Мжаванадзе

Подписаться
Могилы нескольких тысяч российских воинов, которые боролись против Османской Империи за возвращение Аджарии, Гурии и Самцхе-Джавахети в состав Грузии, находятся в Бобоквати, Хуцубани и Цихисдзири и нуждаются в сохранении
Об этом рассказал председатель организации "Объединение правозащитников" Николоз Мжаванадзе в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.
"Если бы российские войска не вошли в Грузию в 1878 году, не было бы Аджарии, Гурии и Джавахети в составе Грузии. Этого не помнят, не знают... Я тоже не знал, что 4 тысячи российских солдат похоронены там", – рассказал Мжаванадзе.
По его словам, на братской могиле российских солдат стоят памятники и кресты, которые нужно сохранить.
Николоз Мжаванадзе призывает власти Грузии присвоить кладбищу, где похоронены российские войны, статус Памятника культурного наследия.
С 70-х годов XVI века Аджария оказалась в пределах границ Османской империи и на долгое время оторванной от Грузии. Победа России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов принесла свободу от турецкого ига как Аджарии, так и Грузии. В 1878 году решением Берлинского конгресса Аджария была передана Российской империи. С 1921 года Аджария находилась в статусе Аджарской АССР на территории Грузии. С обретением Грузией независимости Аджария значится Автономной Республикой в составе Грузии, но с особым государственным статусом.
Лента новостей
0