Черногория поддерживает Грузию в стремлении в ЕС – премьер Черногории

© Сourtesy of Georgian GovernmentПремьер-министр Черногории Дритан Абазович на форуме Шелкового пути в Тбилиси
Премьер-министр Черногории Дритан Абазович на форуме Шелкового пути в Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Страны должны решать сами, в какую организацию они хотят вступить и в каком клубе участвовать, заявил премьер
ТБИЛИСИ, 27 окт — Sputnik. Политика открытых дверей должна стать главной для ЕС и Черногория поддерживает стремление Грузии стать членом ЕС, заявил премьер-министр Черногории Дритан Абазович на Форуме Шелкового пути в Тбилиси.
Еврокомиссия представит заключение о выполнении Грузией 12 рекомендаций 8 ноября. Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставления Грузии статуса-кандидата.

"У нашей страны очень четкая внешняя политика, очень четкая цель стать первым новым членом Европейского Союза. С этой точки зрения мы поддерживаем политическое стремление других стран, а именно Грузии и, конечно же, других стран присоединиться к Европейскому Союзу, и считаем, что политика открытых дверей должна быть принципом, и страны должны решать сами, в какую организацию они хотят вступить и в каком клубе участвовать", – сказал Абазович.

По его словам, сегодня мир сталкивается с большими глобальными вызовами и важно решать конфликты посредством диалога.
"Ситуация сейчас очень плохая, и мы молимся за мир. Нам нужно сесть и поговорить, чтобы найти решение. Насилие для достижения политических целей неприемлемо. Это примитивный образ мышления. Насилие – это не оружие, убийство людей, разрушение инфраструктуры, домов – это не оружие. Оружие – использовать дипломатию, сесть вместе и найти решение, возможно, это займет больше времени, но даст лучший результат", – отметил премьер-министр Черногории.
В июне 2022 года Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Грузия и Азербайджан первыми поддержали концепцию "Великого шелкового пути" – Асадов >>
По словам премьер-министра Ираклия Гарибашвили, власти Грузии сделали максимум возможного за короткий период времени, тем более учитывая саботаж и препятствия со стороны оппозиции.
О том, что многое было сделано, заявил и посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский. При этом он отметил, что за полтора года можно было сделать еще больше.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
"Тбилисский форум Шелкового пути" открыли в Грузии >>
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
После этого работа над выполнением условий Евросоюза продолжилась.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0