В Шови продолжаются поиски тела пропавшего несовершеннолетнего – глава МВД

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaПоиски в зоне оползня на курорте Шови
Поиски в зоне оползня на курорте Шови - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Оползень сошел на знаменитый грузинский высокогорный курорт Шови днем 3 августа, практически уничтожив его
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Поиски тела несовершеннолетнего до сих пор продолжаются на месте схода смертоносного оползня в Шови, на месте работает специальная техника, сказал глава Министерства внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури.
Сход оползня на горном курорте Шови в Раче унес жизни 32 человек. Поиски еще одного пропавшего продолжаются до сих пор. Стихийное бедствие уничтожило практически все туристические объекты, была повреждена дорога на подъезде к Шови и смыты мосты. Семьи погибших получили от государства по 20 тысяч лари (более 7 тысяч долларов).

"Это было тяжело для всей Грузии. Тело еще одного человека, несовершеннолетнего, мы не нашли. И сегодня там остались группы, работает техника. Расследование продолжается", – заявил Гомелаури.

По его словам, на данном этапе не выявлена вина кого-либо конкретного.
Причиной разрушительного оползня на курорте Шови стало совпадение нескольких геологических и гидрометеорологических явлений, говорится в первичном заключении Национального агентства окружающей среды.
Оползню предшествовали дождь, интенсивное таяние ледника, вызванное изменением климата, камнепад в верховьях, оползнево-эрозионные процессы и прохождение селя в ущелье Бубисцкали.
Смертоносный оползень на курорте Шови – причины, обвинения и реакция властей Грузии>>
По данным агентства, к западу от ледника Буба произошел обвал скального массива, который, придя в движение, столкнулся с ледником, вызвав обрушение определенной его части, что могло привести к разливу застоявшихся подледниковых вод, после чего образовавшийся поток стал двигаться с большой скоростью в русле долины.
При этом длительного застоя водной массы непосредственно в долине реки Бубисцкали, как утверждают некоторые эксперты, не было.
Что будет с курортом Шови: планы властей >>
Спрогнозировать точное время формирования подобных природных явлений во всем мире практически невозможно, сказано в первичном заключении. По предварительным расчетам, селевой поток должен был достичь территории коттеджей на курорте Шови, где находились люди, за 8-10 минут.
После случившегося в Шови было возбуждено уголовное дело. Следствие ведется по двум статьям УК Грузии: "Убийство по неосторожности" и "Нарушение правил техники безопасности при проведении горных, строительных или иных работ".
Климатический и бальнеологический курорт Шови находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря в Онском районе (регион Рача-Лечхуми и Квемо Сванети).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0