Специальная следственная служба Грузии стала членом международной сети ICIN

© photo: Sputnik / StringerЗдание главной прокуратуры Грузии
Здание главной прокуратуры Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Грузинское ведомство соответствовало всем критериям международной сети
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Специальная следственная служба Грузии избрана членом Международной сети уголовных расследований (Internal Criminal Investigations Network) – решение было принято в ходе ежегодной генеральной ассамблеи организации в Лондоне, говорится в сообщении на сайте ведомства.
Специальная следственная служба с расширенными полномочиями была создана 1 марта 2022 года на основе Службы государственного инспектора. Это независимый следственный орган Грузии, не подчиняющийся МВД и СГБ.

"Специальная следственная служба смогла соответствовать всем критериям членства в международной сети в течение короткого времени после своего создания", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

На мероприятии с речью выступили представители стран-кандидатов в члены международной сети, в том числе и глава Специальной следственной службы Кока Кацитадзе, который рассказал о важности присоединения грузинского ведомства к международной сети.
В результате голосования члены генассамблеи единогласно поддержали официальное членство Специальной следственной службы Грузии, Государственного бюро расследований Украины, а также надзорных служб Германии и Финляндии в международной сети. Международная сеть уголовных расследований объединяет 26 стран, включая ведомства с независимыми следственными и надзорными функциями государств-членов ЕС.
Санкции США против экс-генпрокурора Грузии: следствие проходит под надзором Генпрокуратуры>>
Сеть была основана в марте 2020 года, а первая встреча членов состоялась в мае 2021 года. С 2023 года председателем объединения является Мартин Вальфридссон, который также занимает должность руководителя Департамента специальных расследований Швеции (Swedish Special Investigation Department).
Целью ICIN является обмен лучшим опытом и оперативной информацией по выявлению, предотвращению и эффективному расследованию преступлений, совершаемых правоохранительными органами, повышение потенциала организации, а также укрепление сотрудничества между странами.
В компетенцию службы входит расследование преступлений чиновников и сотрудников следственных органов, в том числе сотрудников прокуратуры и полиции, связанных с нарушением прав и свобод человека.
По текущим делам в Специальной следственной службе прокуратура Грузии начала уголовное преследование и уличила в преступлениях 139 человек. Из 139 лиц 62 являются сотрудниками правоохранительных органов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0