Необходимо участие оппозиции – глава Минюста о выполнении условий ЕС

© Parliament of GeorgiaМинистр юстиции Грузии Рати Брегадзе
Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Грузия в середине декабря ждет итоговое решение о получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Участие оппозиции нужно для выполнения условия деполяризации – одного из 12 условий для получения статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.
В июне 2022 года Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.

"Что касается деполяризации, со стороны власти предприняты все шаги для выполнения 12 пунктов. У деполяризации есть две стороны. Одна сторона не сможет осуществить поляризацию или деполяризацию. Соответственно, для выполнения этого пункта активное участие должна принять оппозиция", – сказал Брегадзе.

Еврокомиссия представит заключение о выполнении Грузией 12 рекомендаций 8 ноября. Уже 14-15 декабря на основании заключения Еврокомиссии Евросовет примет итоговое решение по политике расширения и предоставления Грузии статуса-кандидата.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0