Бюджет Аджарии приблизится к 1 млрд лари в 2024 году

© photo: Sputnik / StringerВид на город Батуми, осень 2023 - отели
Вид на город Батуми, осень 2023 - отели - Sputnik Грузия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Бюджет здравоохранения увеличен до 51 миллиона лари
ТБИЛИСИ, 26 окт — Sputnik. Правительство Аджарии представит в Верховный Совет региона бюджет на 2024 год, который впервые приблизился к 1 миллиарду лари, заявил председатель правительства Аджарской АР Торнике Рижвадзе.
Бюджет Аджарской Автономной Республики увеличен и установлен на уровне 700 миллионов лари. В 2023 году пересмотренный бюджет региона впервые превысил 600 миллионов лари.
"Впервые консолидированный бюджет приблизился к отметке в 1 миллиард. Это позволит нам еще больше заботиться о каждом жителе Аджарии и реализовывать целевые программы, важные для наших граждан", – заявил Рижвадзе.

На что пойдут средства

Увеличились как бюджеты министерств, так и объемы трансферов районам региона. Сумма трансфера увеличилась на 35,8 млн лари и составила 241 млн лари.
Бюджет здравоохранения увеличен на 11 миллионов лари, до 51 миллиона лари. Увеличатся дополнительные медицинские услуги по операциям на сердце, медицинские услуги для пациентов со злокачественными опухолями, а также финансирование обеспечения жильем семей экомигрантов и другое.
В 2024 году начнется второй этап строительства "Города мечты" в Батуми, на что предусмотрено 17 миллионов лари.
Строительство "Города мечты" в Батуми продолжится и в 2024 году>>
Увеличивается финансирование целевых социальных и медицинских программ для пенсионеров.
Кроме того, бюджет министерства образования, культуры и спорта Аджарии вырос на 1,9 миллиона лари и составил 132 миллиона. Будет осуществлено строительство новых образовательных пространств, продолжатся программы поддержки студентов и педагогов.
Финансирование спорта и спортивной инфраструктуры вырастет, и проекты стоимостью 36 миллионов лари будут реализованы во всех районах Аджарии.
Бюджет на улучшение инфраструктуры образовательных учреждений составит 37 миллионов лари, в рамках которого будет осуществлено строительство и ремонт 95 государственных школ, в том числе основных или дополнительных зданий девяти госшкол Батуми.
Также 1,5 тысячи студентов будут профинансированы по программам помощи учебы за границей и стажировки.
Грузия становится центром делового туризма>>
По словам Рижвадзе, совместно с министерством инфраструктуры Грузии планируется реализовать масштабный реставрационно-ремонтный проект Cтарого Батуми, на который уже определено 200 миллионов лари.
Глава правительства Аджарии отметил, что значительно увеличивается и бюджет туризма и дорожной инфраструктуры.
Кроме того, новые проекты будут реализованы и в сфере строительства медицинской инфраструктуры, планируется строительство новой поликлиники в Батуми, строительство Батумского центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи, а в Батумской республиканской больнице появится педиатрическое отделение.
Курс лари по отношению к доллару США на 25 октября 2,6997 GEL/$1
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0