"Попытка сбежать с тонущего корабля" – глава парламента Грузии о заявлении оппозиционера

© Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Глава парламента Грузии прокомментировал скандальное заявление оппозиционного депутата
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Часть грузинской оппозиции, в том числе и депутат Хатуна Самнидзе, пытается сбежать с тонущего корабля антигрузинских настроений, а другая часть – пытается ее спасти, заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе ранее заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам Самнидзе, получение статуса очень важно, и неважно, кто сейчас находится у власти.

"Она (Самнидзе – ред.) и другие ее коллеги в течение полутора лет участвовали в том, чтобы мешать Грузии. Именно в результате их попыток Грузия не получила статус кандидата в июне прошлого года, тогда их попытки были успешными. Похоже, сейчас они видят и чувствуют, что их антигрузинский корабль тонет", – заявил Папуашвили.

Одна группа пытается сбежать с корабля, который тонет, другая часть пытается спасти корабль антигрузинских настроений или антигрузинской политики, объяснил политик.
"У них последние попытки как-то сорвать успех Грузии", – убежден Папуашвили.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет итоговое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Еврокомиссии предстоит оценить выполнение Грузией 12 рекомендаций, предоставленных ей в июне 2022 года.
Статус страны-кандидата в ЕС: грузинские оппозиционеры раскритиковали коллегу >>
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0