Политикам пора признаться в своих взглядах – скандальное заявление оппозиционного депутата

© photo: Sputnik / StringerПредседатель "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе участвует в спектакле "Семь" о проблемах ущемления прав женщин
Председатель Республиканской партии Хатуна Самнидзе участвует в спектакле Семь о проблемах ущемления прав женщин - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Депутат призвала политиков открыто зафиксировать свою позицию, а не предоставлять ее только международным партнерам
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Ряд политиков из оппозиции против получения Грузией статуса кандидата в ЕС, заявила оппозиционный депутат Хатуна Самнидзе.
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет итоговое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.

"Мы планируем конкретные визиты в конкретные столицы, обсуждаем этот вопрос между собой, но в оппозиции есть политики, которые обращаются к нашим международным партнерам с другими посланиями, и я думаю, что они мешают этому процессу принятия позитивного решения", – сказала Самнидзе.

Она призвала политиков открыто зафиксировать свою позицию, а не предоставлять ее только международным партнерам.
"Если кто-то считает, что отложить решение о статусе лучше для нашей страны, чем предоставить статус сегодня, усилить мониторинг, поддержать Европу, вернуться в тройку, выйдите и скажите это публично, а не международным партнерам, которые потом скажут нам, включая меня, какой у вас посыл", – сказала Самнидзе, обращаясь к политикам.
При этом депутат не уточнила, кто из политиков участвует в подобной агитации против статуса.
Статус страны-кандидата в ЕС: грузинские оппозиционеры раскритиковали коллегу >>
По ее словам, последнее время агитация за отказ Грузии в статусе кандидата усилилась.
"Эта информация есть уже давно, но в последние дни, сегодня она стала еще сильнее, и мы получили больше информации от наших международных партнеров, что да, это происходит. Я хочу попросить наших коллег выйти и сказать это публично, донести до общественности свою позицию, если они считают ее правильной", – заявила Самнидзе.
По ее мнению, получение статуса даст возможность большего контроля на предстоящих осенью парламентских выборах и возможность сформировать прозападный парламент.
Грузию в конце года можно будет поздравить со статусом страны-кандидата ЕС – "Сила народа">>
Еврокомиссии предстоит оценить выполнение Грузией 12 рекомендаций, предоставленных ей в июне 2022 года.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
В Европе понимают значимость Грузии – депутаты "Грузинской мечты">>
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0