"Это первое признание" – в "Грузинской мечте" оценили заявление оппозиционера

© Parliament of GeorgiaАнри Оханашвили
Анри Оханашвили - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Общественность должна знать личности оппозиционеров, которые вредили стране, убеждены в "Мечте"
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Заявление оппозиционного депутата Хатуны Самнидзе является признанием в том, что конкретные оппозиционные депутаты проводили вредную кампанию против предоставления Грузии статуса кандидата в ЕС, заявил депутат от правящей партии "Грзинская мечта – демократическая Грузия" Анри Оханашвили.
Депутат, лидер оппозиционной "Республиканской партии" Хатуна Самнидзе ранее заявила, что, согласно информации от зарубежных партнеров Грузии, некоторые грузинские оппозиционные политики в ходе зарубежных визитов выступают против получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. По словам Самнидзе, получение статуса очень важно, и неважно, кто сейчас находится у власти.

"До признания Хатуны Самнидзе мы неоднократно говорили, что в европейских странах мы встречали информацию и конкретные вопросы от наших партнеров о том, как конкретные оппозиционные депутаты проводили вредную кампанию против нашей страны", – заявил Оханашвили.

По его словам, хорошо, когда это в очередной раз признают депутаты от оппозиции.
В свою очередь заместитель председателя фракции "Грузинская мечта" Рати Ионатамишвили считает, что общественность должна знать личности тех оппозиционеров, которые участвовали в этом процессе.
"Это первое признание, и общество должно знать имена и фамилии тех, кто так враждебно относится к нашей стране и европейскому выбору нашей страны", – заявил Ионатамишвили.
Статус страны-кандидата в ЕС: грузинские оппозиционеры раскритиковали коллегу >>
В октябре Еврокомиссия подготовит рекомендации для Евросовета, который в декабре примет итоговое решение о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС. Грузия получит статус, если это решение поддержат лидеры всех 27 стран ЕС.
Еврокомиссии предстоит оценить выполнение Грузией 12 рекомендаций, предоставленных ей в июне 2022 года.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0