В Европе планомерно уничтожается историческая память – Лавров

© photo: Sputnik / Press service of the Russian Foreign Ministry / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Грузия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Пропагандой неонацистских идей в первую очередь отмечаются страны Прибалтики и Украина, отметил дипломат
ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил беспокойство в связи с тем, что в ряде стран Европы планомерно уничтожается историческая память, открыто пропагандируются идеи нацизма и экстремизма.
Дипломат сделал заявление в видеообращении, направленном участникам форума "Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность".

"Особую тревогу вызывает тот факт, что в ряде стран Европы, в первую очередь на Украине и в Прибалтике, планомерно уничтожается историческая память, предаются забвению уроки Второй мировой войны, открыто пропагандируются расистские, неонацистские, экстремистские идеи", – цитирует Лаврова РИА Новости.

Дипломат напомнил историю с чествованием бывшего нациста в парламенте Канады 22 сентября. Тогда на заседание Палаты общин канадского парламента по случаю визита украинского президента Владимира Зеленского был приглашен 98-летний Ярослав Хунка. Присутствовавшие поприветствовали его аплодисментами.
Позже стало известно, что престарелый эмигрант из Украины воевал в составе 14-й гренадерской добровольческой дивизии войск СС "Галичина". Она известна тем, что участвовала в боевых действиях против Красной Армии на стороне Третьего Рейха. Более того, дивизия принимала участие в геноциде евреев, поляков, белорусов и словаков.

"Дошло до того, что без стеснения воздаются почести бывшим нацистам", – сказал Лавров.

Ранее Москва не раз заявляла, что необходимо противостоять намерениям переписать историю. В частности, об этом говорил президент Владимир Путин. По его словам, Россия должна активно противодействовать попыткам переписать историю Второй мировой войны и преуменьшить роль России в победе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0