Западные фонды финансируют радикализм в Грузии?

© photo: Sputnik / StringerВид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси
Вид на отель Редиссон Блу Иверия в центре Тбилиси - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Запланированное в Тбилиси мероприятие "Протест и противостояние в Грузии" вызвало ажиотаж среди грузинских политиков на фоне заявления СГБ о запланированных в стране гражданских беспорядках
ТБИЛИСИ, 24 окт – Sputnik. Западные фонды финансируют путь радикализма и революции в Грузии, что совершенно нелогично, учитывая, что одним из условий предоставления стране статуса кандидата на вступление в Евросоюз является снижение радикализации, заявил депутат от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кадагишвили.
Так депутат прокомментировал запланированную в Тбилиси 31 октября дискуссию под названием "Протест и противостояние в Грузии". Организатор мероприятия: журнал "Индиго", а финансовую поддержку оказывает старейший политический фонд Германии – Фонд Фридриха Эберта.

"Следует подчеркнуть одну вещь, когда вопросом номер один в выполнении 12 рекомендаций (для получения статуса кандидата – ред.) является снижение радикализации, а западные фонды финансируют путь радикализма и революции в Грузии, это абсолютно лишено логики",– заявил Кадагишвили в эфире телеканала "Рустави 2".

К сожалению, в Грузии по-прежнему есть желающие устроить в стране революционный сценарий, отметил он.

"Следует отметить, что этим сценариям не дано осуществиться, поскольку правительство хорошо это контролирует и, самое главное, среди населения нет революционных настроений", – подчеркнул депутат.

А по мнению депутата от общественного движения "Сила народа" Гурама Мачарашвили, там, где напрямую анонсированы протест и противостояние в Грузии, никто не будет учить, как признаваться в любви.

"Здесь речь будет идти и о революции, и о насилии, что и написано в содержание этих семинаров... Но самое плохое в этом, что эти фонды финансируют представители неправительственного сектора наших партнерских стран", – заявил Мачарашвили.

В свою очередь исполнительный директор "Индиго" Ната Дзвелишвили в интервью "Рустави 2" заявила, новый номер журнала посвящен протестам в Грузии в XX-XXI веках и их анализу с разных стороны.

"Мы представим этот журнал на эти темы, вот и все. Мы сделали публичное мероприятие. На данный момент мы никого особо не приглашали. Нашей целью было изучить движение сопротивления со многих сторон. Это исследование, анализ этих процессов", – заявила Дзвелишвили.

Служба госбезопасности Грузии 18 сентября заявила о готовящихся в стране беспорядках с целью госпереворота в октябре-декабре 2023 года, когда страна ждет решения о предоставлении статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Согласно заявлению СГБ Грузии, беспорядки планируются при координации и финансовой поддержке зарубежных стран.
Дело о готовящемся госперевороте в Грузии – что конкретно расследует СГБ>>
В СГБ утверждают, что истинная цель граждан Сербии, которые прибыли в Грузию 25 сентября по приглашению USAID для проведения тренинга, – установить связи с молодежными организациями и НПО, которые должны стать ядром революционных процессов в Грузии. Отмечается, что они прибыли в страну по приглашению Института управления Восток-Запад в рамках программы USAID.
В USAID заявили, что сотрудничают с CANVAS уже более двух лет и что именно они пригласили представителей организации в Грузию. На этот раз сотрудничество с CANVAS предполагает оказание помощи представителям сфер культуры и искусства в адвокатировании независимости институтов культуры и искусства.

Грузия в ожидании статуса

В июне 2022 года статус кандидата на вступление в Евросоюз получили Украина и Молдова, а Грузии была предоставлена европейская перспектива. Европейский совет выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата после выполнения 12 условий, среди которых деолигархизация, деполяризация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы.
Согласно промежуточной оценке Еврокомиссии от июля 2023 года, Грузия полностью выполнила три условия: гендерное равноправие и борьба с насилием против женщин, учет решений ЕСПЧ, избрание независимого Народного защитника Грузии.
В Европе понимают значимость Грузии – депутаты "Грузинской мечты">>
Частично выполнены семь рекомендаций, а вот в направлении плюрализма СМИ и уголовных процедур в отношении владельцев СМИ нет никакого прогресса, говорится в отчете.
Ранее глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что Грузия сделала все возможное для выполнения условий Евросоюза и ждет конкретики по трем рекомендациям – деолигархизации, судебной реформе и усилению борьбы с организованной преступностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0