Санкции США против экс-генпрокурора Грузии: следствие проходит под надзором Генпрокуратуры

© photo: Sputnik / StringerГлавная прокуратура Грузии
Главная прокуратура Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Как отметил Шотадзе, с 2013 года Парцхаладзе не имеет никакого отношения к прокуратуре Грузии
ТБИЛИСИ, 24 окт – Sputnik. Генеральная прокуратура Грузии осуществляет надзор над расследованием Службы государственной безопасности по делу попавшего под санкции США бывшего главного прокурора Отара Царцхаладзе, заявил генпрокурор страны Ираклий Шотадзе.
США в сентябре расширили санкционные списки против России, куда попали более 150 компаний и частных лиц, в том числе Парцхаладзе. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладзе – российско-грузинский олигарх. Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России".

"Мы осуществляем прокурорский надзор, но расследование проводит СГБ. Расследование продолжается, есть интересы следствия, и я не могу выходить за рамки, о которых говорил руководитель следственного подразделения, опять же исходя из интересов следствия. Я не могу рассказать больше деталей", – заявил Шотадзе.

По словам Генпрокурора, расследование продолжается, и проводятся все необходимые следственные действия. Как отметил Шотадзе, с 2013 года Парцхаладзе не имеет и не может иметь никакого отношения к прокуратуре Грузии, поскольку он подал в отставку с должности.
"Нет никакого факта, это всего лишь спекуляция. Что касается нашей встречи, то это общеизвестный факт, что нас связывали служебные отношения и были случаи встреч", – добавил Шотадзе.
На прошлой неделе глава СГБ Георгий Лилуашвили заявил, что Парцхаладзе покинул страну на второй день после опроса.
Служба госбезопасности ведет расследование по статье "Оказание иностранному государству, иностранной организации или организации, подконтрольной иностранному государству, помощи во враждебной деятельности", что наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет.
Обвинения США без доказательств будут пустышкой – Папуашвили о санкциях против Парцхаладзе>>
При этом, по словам Лилуашвили, несмотря на то, что запрос о правовой помощи был направлен через прокуратуру Грузии, грузинская сторона не получала никаких доказательств от США. Как отметил Лилуашвили, статья, по которой возбуждено дело, требует высокого стандарта доказывания.
Кроме того, по информации Лилуашвили, Парцхаладзе подтвердил наличие двойного гражданства, что, по его словам, не является уголовным преступлением.
Вскоре после обнародования Госдепом США информации о введении санкций против Парцхаладзе, 20 сентября Минюст Грузии счел целесообразным лишение его грузинского гражданства. Документ направили президенту Грузии Саломе Зурабишвили на подписание, но 21 сентября она заявила, что считает нецелесообразным лишение Парцхаладзе гражданства на данном этапе, так как если он виновен, то должен быть наказан именно как гражданин Грузии.
Однако, 17 октября Зурабишвили все же подписала указ о прекращении грузинского гражданства Парцхаладзе.

Парцхаладзе и санкции

По данным Госдепа США, ФСБ России использовала Парцхаладзе для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России, а Парцхаладзе в свою очередь извлекал выгоду из своих связей в ФСБ. Госдепа назвал Парцхаладзе российско-грузинским олигархом, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
Парцхаладзе получил российский паспорт и, вероятно, гражданство благодаря помощи своего соратника – сотрудника ФСБ РФ Александра Онищенко, утверждает Госдеп США.
Касательно возможных связей Парцхаладзе с ФСБ, в правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" заявили, что ждут от США доказательств выдвинутых обвинений. Между тем Служба госбезопасности Грузии уже приступила к изучению вопроса и опросила самого Парцхаладзе. Детали дела пока неизвестны.
Попавший под санкции США бывший генпрокурор лишен гражданства Грузии>>
Парцхаладзе заявил, что обвинения Госдепа США безосновательны, и что он намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Между тем 20 сентября Парцхаладзе в ускоренном порядке переоформил на сына недвижимое имущество в Грузии – земельные участки, квартиры и коммерческие площади. Вся информация находится в открытом доступе на сайте Публичного реестра Минюста Грузии.
Отар Парцхаладзе стал главным прокурором Грузии 7 ноября 2013 года и пробыл на этой должности рекордно короткое время. Он покинул пост 30 декабря того же года на фоне скандала вокруг выяснившихся деталей его биографии – судимости в молодости в Германии.
Последнее время, согласно данным СМИ, Парцхаладзе проживает в России, где занимается бизнесом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0