Президент Грузии и экс-омбудсмен следуют повестке дня "радикалов" – Папуашвили

© photo: Sputnik / StringerРезиденция президента Грузии
Резиденция президента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Грузинский народ не хочет, чтобы Зурабишвили представляла его интересы без согласия правительства, заявил спикер парламента
ТБИЛИСИ, 24 окт – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили и бывший Народный защитник Нино Ломджария оказались проводниками повестки дня "радикальной оппозиции", заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Так Папуашвили прокомментировал заявление Ломджария, которая не исключила координированных действий с президентом, включая совместные визиты в страны-партнеры Грузии. "Радикальной оппозицией" в "Грузинской мечте" называют крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников.

"В конечном счете все это люстрация. У нас была якобы надпартийный президент, которая оказалась проводником повестки дня "радикальной оппозиции". У нас был якобы надпартийный Народный защитник, которая оказалась проводником повестки "радикальной оппозиции". Люстрация идет, и наши люди видят это и оценивают", – заявил Папуашвили.

По словам главы грузинского законодательного органа, грузинский народ не хочет, чтобы Зурабишвили представляла его интересы без согласия правительства. Как отметил Папуашвили, грузинский народ также не хочет, чтобы представитель какого-либо НПО представляла его во внешних отношениях.
"Те, кто этого не уважает, несмотря на то, какую должность они занимают сейчас или занимали раньше, эти люди думают, что Конституция и страна – это их задний двор, который они обустроят по своему вкусу. Это не так. Те, кто уважает грузинский народ, должны уважать Конституцию и волю грузинского народа", – заявил Папуашвили.
Как подчеркнул глава парламента, воля грузинского народа заключается в том, чтобы его представляло нынешнее правительство.
Президент Грузии, экс-премьер и экс-омбудсмен создают партию к выборам – Кобахидзе >>
"Правительство Грузии обеспечивает реализацию внешней политики в соответствии с мандатом грузинского народа, и правительство Грузии также обеспечивает предоставление статуса кандидата на членство в ЕС. Такова воля грузинского народа и наша Конституция", – сказал он.
Правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" 18 октября не удалось собрать достаточного числа голосов для поддержки импичмента, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение президентом Конституции из-за зарубежных визитов без одобрения правительства.
В тот же день лидер "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе заявил, что отныне Зурабишвили больше не президент Грузии, а президент "Нацдвижения". По его словам, Зурабишвили будет президентом лишь формально.
Могут ли против президента Грузии завести уголовное дело? Ответ генпрокурора>>
Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Ее преемника будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
Что касается Ломджария, то в правящей партии не раз обвиняли ее в предвзятости и в радикализме, указывая на ее тесные связи с "Нацдвижением". Как заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе, Ломджария была опорой "Нацдвижения".
В начале сентября 2023 года Ломджария презентовала новую платформу "Европейская орбита Грузии", в состав которой, по ее словам, вошли люди с разными политическими вкусами, объединенные одной целью – содействие европейской интеграции Грузии. Она также заявила, что это не будет политической платформой и не планируется ее преображение в политическое движение или в партию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0