Президент Грузии, экс-премьер и экс-омбудсмен создают партию к выборам – Кобахидзе

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Такое объединение в правящей партии считают бесперспективным
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили, бывший Народный защитник Нино Ломджария и экс-премьер, лидер оппозиционной партии "За Грузию" Георгий Гахария планируют создать политическую партию к предстоящим парламентским выборам, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Ломджария ранее не исключила координированных действий с президентом, включая совместные визиты в страны-партнеры Грузии. На прошлой неделе правящей партии не удалось собрать достаточного числа голосов для поддержки процедуры импичмента, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение президентом Конституции Грузии из-за зарубежных поездок.

"В целом, как мы знаем, есть такой план, создать политическую партию Ломджария – Зурабишвили – Гахария к парламентским выборам. Этот план существует, и, наверно, это связано со всем этим. Но, конечно, любое подобное объединение совершенно бесперспективно", – заявил Кобахидзе.

Лидер "Грузинской мечты" также прокомментировал встречи президента с представителями неправительственных организаций и женщинами-политиками в своей резиденции и отметил, что они также связаны с указанным планом.
"Еще раз повторю, что планируется сформировать такую политическую партию к парламентским выборам. Конечно, эта политическая партия будет создана опять-таки в рамках коллективного "Нацдвижения", – заявил Кобахидзе.
Коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией" в "Грузинской мечте" называют крупнейшую оппозиционную партию страны "Единое национальное движение" и ее соратников – "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегия Агмашенебели" и "Дроа".
"Женщины, присутствовавшие на этой встрече, – это, конечно, коллективное "Нацдвижение". Но еще раз повторю, что у такой политической партии нет перспективы", – отметил Кобахидзе.
Могут ли против президента Грузии завести уголовное дело? Ответ генпрокурора>>
Ранее Кобахидзе заявил, что Зурабишвили больше не президент Грузии, а "Нацдвижения". По его словам, Зурабишвили будет президентом лишь формально.
Саломе Зурабишвили будет президентом Грузии до конца осени 2024 года. Ее преемника будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
Что касается Ломджария, то в правящей партии не раз обвиняли ее в предвзятости и в радикализме, указывая на ее тесные связи с "Нацдвижением". Как заявил исполнительный секретарь партии Мамука Мдинарадзе, Ломджария была опорой "Нацдвижения".
В начале сентября 2023 года Ломджария презентовала новую платформу "Европейская орбита Грузии", в состав которой, по ее словам, вошли люди с разными политическими вкусами, объединенные одной целью – содействие европейской интеграции Грузии. Она также заявила, что это не будет политической платформой и не планируется ее преображение в политическое движение или в партию.
Президенту Грузии намекнули об уголовном преследовании>>
Что касается партии Гахария, то ранее член партии "За Грузию" Михаил Даушвили заявил, что его команда исключает коалицию с какой-либо оппозиционной партией на предстоящих парламентских выборах 2024 года. Вместе с тем он подтвердил, что они ведут переговоры с экс-министрами и депутатами, среди которых есть бывшие высокопоставленные чиновники "Грузинской мечты".
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0