Могут ли против президента Грузии завести уголовное дело? Ответ генпрокурора

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили в парламенте
Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Прокуратура уже расследует дело в отношении президента
ТБИЛИСИ, 24 окт – Sputnik. Тема зарубежных поездок президента Грузии Саломе Зурабишвили за границу касается нарушения Конституции, что не входит в компетенцию прокуратуры, заявил генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе, отвечая на вопрос, может ли быть начато расследование визитов Зурабишвили.
Правящей партии "Грузинская мечта" не удалось собрать достаточного количества голосов для поддержки процедуры импичмента Саломе Зурабишвили, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение ею Конституции Грузии. Вопрос об отстранении президента Грузии с должности поддержали 86 депутатов вместо необходимых 100.

"В данном случае речь идет о нарушении Конституции. Нарушение Конституции не входит в компетенцию прокуратуры и является компетенцией Конституционного суда", – заявил Шотадзе журналистам.

На вопрос, есть ли какое-либо дело в отношении Зурабишвили, которое сейчас расследуется и на какой стадии находится расследование дела о помиловании, начатое в 2019 году, Шотадзе ответил, что расследование этого дела продолжается по сей день.
Президенту Грузии намекнули об уголовном преследовании>>
Генпрокуратура Грузии начала расследование в связи со скандальными актами помилования, изданными президентом, по статье злоупотребление служебными полномочиями.
"Расследование по этому факту продолжается. Я могу подтвердить это. В целом я могу сказать, что привлечение действующего президента к уголовной ответственности ограничено законодательством", – заявил Шотадзе.
Как отметил генпрокурор, на президента распространяется иммунитет.

"Уголовное преследование против нее возможно только в случае отстранения от должности путем импичмента, если Конституционный суд подтвердит факт нарушения Конституции или факт совершения уголовного преступления", – заявил Шотадзе.

Зурабишвили 28 августа 2019 года в связи с днем Успения Пресвятой Богородицы помиловала 34 осужденных, из которых один был в розыске, а трое отбывали наказание за убийства.
Генпрокуратура Грузии 20 сентября 2019 года начала расследование по факту возможного злоупотребления служебными полномочиями в процессе помилования Рамаза Девадзе, Аслана Бежанидзе, Зураба Надирадзе и других.
Девадзе отбывал наказание за убийство полицейского в 2014 году, Бежанидзе – за убийство 18-летнего внука известного грузинского историка Марики Лорткипанидзе в 2004 году, а Надирадзе – за убийство молодого человека в 1994 году. При этом Бежанидзе скрывался от правосудия 12 лет, а Надирадзе – 23 года.

Импичмент президента

Импичмент Саломе Зурабишвили провалился, таким образом она осталась президентом Грузии, сохранив за собой все полномочия, прописанные в Конституции, в том числе окончательное решение по гражданству, право вето и право на помилование.
В отставку Зурабишвили пока не собирается и предпочла хранить молчание после провала импичмента.
Однако в ряде случаев президенту Грузии предстоит взаимодействовать с правительством и даже выступить в начале следующего года перед депутатами парламента Грузии с ежегодным отчетом.
Провал импичмента президента Грузии в парламенте – война или театр абсурда>>
Провал импичмента президента Грузии в парламенте – война или театр абсурда.
Срок полномочий Зурабишвили истекает в конце осени 2024 года. Ее преемника будет выбирать уже избирательная коллегия, в которую войдут партии, преодолевшие 5% барьер в октябре будущего года на парламентских выборах.
По опросам, на сегодняшний день ни у одной политической силы Грузии нет 100-процентной гарантии получения большинства в будущем парламенте, хотя лидерство в рейтингах сохраняет правящая сила "Грузинская мечта – демократическая Грузия", за которой с большим отрывом следует "Единое национальное движение".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0