Лидер "Грузинской мечты" прокомментировал данные разведки США о выборах

© photo: Sputnik / StringerИраклий Кобахидзе. Переговоры "Грузинской мечты" и объединенной оппозиции
Ираклий Кобахидзе. Переговоры Грузинской мечты и объединенной оппозиции - Sputnik Грузия, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Ни одна страна не должна вмешиваться в выборы в Грузии, отметил глава правящей партии
ТБИЛИСИ, 24 окт — Sputnik. Власти Грузии в случае возникновения риска вмешательства в выборы предоставят всем информацию об этом, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
Американская разведка предупредила правительства более чем 100 государств об угрозе вмешательства в выборы со стороны Москвы. Как сообщают источники Reuters, Москва использует шпионаж, социальные медиа и государственные СМИ для подрыва доверия к честности демократических процессов по всему миру.

"Каждый должен быть внимателен к тому, как проходят выборы в другой стране, но ни в коем случае другая страна не может вмешиваться в выборы. Если возникнут риски вмешательства в выборы, мы всем предоставим информацию обо всем. Это, безусловно, в наших интересах", – отметил Кобахидзе.

По словам Кобахидзе, в целом ни одна страна не должна вмешиваться в выборы в Грузии – это призыв абсолютно ко всем странам.

"Вы помните, что предыдущие парламентские выборы сопровождались довольно негативными процессами, вы помните ту же фальсификацию параллельного подсчета голосов и т. д. Это, безусловно, неправильно", – отметил Кобахидзе.

В правящей партии утверждают, что НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" (ISFED) была занята фальсификацией результатов парламентских выборов 2020 года и целенаправленно пыталась ввести общество в заблуждение. Речь идет об ошибочных результатах параллельного подсчета голосов.

Скандал с ISFED

В начале декабря 2020 года НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию" оказалась в центре скандала. ISFED проводила подсчет голосов на парламентских выборах 31 октября 2020 года параллельно с ЦИК при помощи специальных компьютерных программ.
После подсчета голосов ЦИК заявил, что правящая "Грузинская мечта" получила 48,22% голосов в части пропорциональных выборов (по партийным спискам), а по данным ISFED - 45,8%. Оппозиция сразу заявила, что расхождение в цифрах указывает на фальсификацию выборов.
Почему USAID скрывало ошибку НПО по выборам? Власти Грузии ждут разъяснений>>
Спустя полтора месяца ISFED заявила, что допустила ошибку. Новые, уточненные данные неправительственной организации параллельного подсчета практически полностью совпали с результатами ЦИК Грузии.
Ранее генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что следственным органам следует заинтересоваться действиями НПО. Он назвал обнародование ошибочных результатов параллельного подсчета голосов мошенничеством и частью революционного сценария, который готовила оппозиция.
В правящей партии также заявили, что НПО потеряла нейтралитет после требования об отставке премьера и правительства.
Черный день в истории помощи США Грузии – власти ждут разъяснений от USAID>>
Между тем Келли Дегнан, которая на тот момент занимала должность посла США в Грузии, заявила, что США полностью доверяют ISFED, и назвала НПО "очень уважаемой и опытной организацией по мониторингу за выборами".
Ранее глава НПО Нино Долидзе заявила, что ISFED не считает требование отставки правительства предвзятой позицией. При этом она отметила, что "Справедливые выборы" никогда не высказывали желания участвовать в формировании технократического правительства, как это утверждают отдельные представители правящей партии.

Выборы в Грузии

Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Согласно исследованиям общественного мнения, на сегодняшний день шанс преодолеть барьер есть только у "Грузинской мечты" и главной оппозиционной партии "Единое национальное движение".
Во всех случаях разрыв между этими партиями существенный в пользу "Грузинской мечты", но лишь одно исследование указывает на то, что нынешняя правящая партия и на этот раз может получить парламентское большинство.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0