Минздрав втрое увеличит штрафы клиникам за невыплату зарплаты медперсоналу

© photo: Georgian Labour InspectionГлава департамента инспектирования условий труда Минздрава Грузии Бека Перадзе
Глава департамента инспектирования условий труда Минздрава Грузии Бека Перадзе - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Клиники, включенные в программу всеобщего здравоохранения, обязаны назначать зарплату по той минимальной границе, которую установил Минздрав
ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Штрафы для клиник, которые откажутся выплачивать положенную зарплату медперсоналу, будут увеличены втрое, сообщает телеканал сообщает "Палитраньюс" со ссылкой на главу Службы инспекции труда Беку Перадзе.
С 1 января 2023 года в Грузии установлена минимальная зарплата для врачей и медсестер. Согласно решению правительства, медучреждения обязаны платить врачам минимум 7 лари (около 2,6 доллара) в час, а медсестрам – 4,4 лари (около 1,7 доллара).
Сколько зарабатывает медперсонал ковид-клиник Грузии? >>
Перадзе пояснил, что клиники, включенные в госпрограмму всеобщего страхования, не получат от Минздрава никаких денег, пока они полностью не выплатят медперсоналу должную зарплату.
Перадзе также отметил, что с 2024 года реформа распространится и на других работников медучреждений. Новая реформа коснется около шести тысяч работников сферы здравоохранения.

"Успешность этой реформы дала нам возможность с 2024 года еще больше расширить эту программу, распространить ее на другой медперсонал – это младшая медсестра, помощник медсестры, повитуха и другие. Мы можем сказать, что полностью охватим медперсонал стационара", – заявил Перадзе.

По его словам, в 2023 году инспекция труда проверила более 350 медучреждений. Реформа уже коснулась около 15 тысяч человек.
Инспекторы осуществляют как плановые, так и внеплановые проверки. Любой трудоустроенный может обратиться к инспекции труда и сообщить о том, что ему не выплатили или полностью не выдали заработную плату. По словам Перадзе, конфиденциальность будет гарантирована.
Данные о зарплате и рабочих часах медиков в Грузии будут доступны на специальном портале >>
"Мы незамедлительно отреагируем. Санкции довольно строгие. Штраф в три раза больше, это может быть солидной суммой", – подчеркнул Перадзе.
По его словам, весь этот процесс гарантирует, что медучреждения будут следовать установленным правилам, которые направлены на трудовое благополучие медперсонала и качественное здравоохранение.
У сотрудников Службы инспекции труда есть полномочия осуществить полное инспектирование в медицинских учреждениях и изучить не только вопрос исполнения прав труда, но и вопрос, связанный с минимальной заработной платой медперсонала.
Семь миллиардов за десять лет – премьер Грузии о программе всеобщего здравоохранения>>
В законодательстве четко определены функции и обязанности врачей и медсестер, соответственно, если проверка выявит, что их обязанности понижены с целью сокращения зарплаты, инспекторы сочтут это за нарушение, оштрафуют клинику и обяжут полностью выплатить заработную плату медперсоналу.
Как отмечают в ведомстве, инспекторы будут строго реагировать на любое недобросовестное действие работодателей, и права всех трудоустроенных будут защищены в соответствии с законом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0