Леса и села высокогорной Рачи могут получить статус особых территорий в Грузии

© photo: Sputnik / StringerГорный пейзаж. Рача
Горный пейзаж. Рача - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
С 1 января 2023 года вступил в силу закон, согласно которому в регионе Рача-Лечхуми - Квемо Сванети создан Национальный парк
ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Министерство окружающей среды Грузии совместно с Национальным парком Рачи и соответствующими ведомствами активно рассматривают возможность придания лесам и населенным пунктам региона статус особо охраняемых природных территорий, сообщает пресс-служба ведомства.
С 1 января 2023 года вступил в силу закон, согласно которому в регионе Рача-Лечхуми - Квемо Сванети создан Национальный парк. Площадь парка составляет почти 51 га. Создание национального парка осуществлено по инициативе Министерства окружающей среды и сельского хозяйства и Агентства охраняемых территорий. Создание охраняемых территорий будет способствовать защите и сохранению биоразнообразия, экосистем, ландшафтов и природно-культурных ценностей региона.
На данном этапе осуществляется дополнительное финансирование со стороны донорских организаций и реализация важных проектов. В рамках грантового соглашения "Биоразнообразие и устойчивое местное развитие в Грузии", подписанного немецким банком развития KfW Bankengruppe, страна получит грант в размере до 24 миллионов евро.
Из этого гранта 16,25 миллиона евро будут использованы для создания охраняемых территорий, в том числе охраняемых территорий Рача, для оснащения и развития администраций, а также для финансирования социально-экономических проектов для местного населения.
Каковы плюсы создания охраняемых территорий:
• Регион получит экономические выгоды – для местного населения будут созданы новые рабочие места; туристические услуги, такие как гид, сопровождение, транспорт, питание, гостиница, ночлег и другие, что создаст дополнительный источник дохода;
• Способствует поддержке и развитию традиционных видов деятельности;
• Будет развита инфраструктура, организованы туристические походные тропы, места для палаток и пикников, внедрены новые туристические услуги.
Между тем, в феврале 2022 года компания "HC Capra Kaukasika" получила лицензию на создание охотничьего хозяйства на 97 тыс. га леса в Раче, в полном соответствии с законом.
Лицензия была выдана с конкретными предложениями: развитие рекреационного и экотуризма, охрана биоразнообразия, восстановление видов, трудоустройство местного населения, развитие инфраструктуры, воспроизводство охотничьих видов и возможность их изъятия из природы.
Согласно лицензии, право традиционного пользования лесом для местного населения также не ограничивалось.
Что будет с курортом Шови: планы властей >>
По информации министерства, компания "HC Capra Kaukasika" нарушила сроки выполнения условий лицензии. Государством были приняты адекватные меры: в связи с непредставлением документов, необходимых для организации охотничьего хозяйства, непредставлением проекта плана управления (15.05.2023.), непредставлением отчета о соблюдении требований состояние (16.06.2023.) составлены протоколы.
Соблюдение условий лицензии является обязательным для всех лицензиатов, а несоблюдение влечет за собой ответственность.
Указанные факторы могут привести к пересмотру действия охотничьего удостоверения.
Смертоносный оползень в Шови – на месте продолжаются поисковые работы >>
В Грузии 87 охраняемых территорий. Их ежегодно посещают сотни тысяч визитеров. Самыми популярными считаются Национальный парк Казбеги, Мартвильский каньон и пещеры Прометея.
Фауна Грузии представлена более 100 видами млекопитающих, 330 видами птиц и 160 видами рыб. На охраняемых территориях водится 90 видов редких и находящихся на грани исчезновения животных, составляющих 67% видов животных, занесенных "Красный список" Грузии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0