Экспорт электроэнергии из Грузии будет рекордным – глава комиссии

© photo: Sputnik / Taras Litvienko / Перейти в фотобанкОпоры ЛЭП
Опоры ЛЭП - Sputnik Грузия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
С начала года Грузия экспортировала электроэнергию в Азербайджан (86,17 миллиона киловатт-часов), Армению (78,46 миллиона киловатт-часов) и Россию (0,18 миллиона киловатт-часов)
ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Грузия экспортирует рекордный объем электроэнергии в 2023 году, заявил глава Национальной комиссии энергетики и водоснабжения (GNERC) Давид Нармания.
По данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), экспорт электроэнергии из Грузии в январе-сентябре 2023 года вырос на 51,2% и составил 1,5 миллиарда киловатт-часов, что является рекордным объемом.

"Важным является рост экспорта электроэнергии, и этот год завершится рекордным показателем, что обусловлено двумя основными обстоятельствами", – заявил Нармания.

По его словам, первое – это приведение в порядок менеджмента по вопросам, сязанным с экспортом. Вторая причина, повлиявшая на стремительный рост экспорта электроэнергии, – это обильные осадки в весенне-летний период, благодаря чему гидростанции смогли увеличить выработку электроэнергии, и эта избыточная электроэнергия идет на экспорт.
В январе-сентябре текущего года в стране выработано 11,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, на 1,9% больше, чем за девять месяцев 2022 года.
"Это позволило стране привлечь дополнительную иностранную валюту, что является дополнительным доходом для самих энергетических объектов и является одним из важных факторов стабильности обменного курса", – сказал Нармания.
Грузии может завидовать вся Европа – эксперт об объемах выработки электроэнергии на ГЭС >>
По данным ESCO, большая часть экспорта (88,8%) пришлась на Турцию. В соседнюю страну вывезли 1,3 миллиарда киловатт электроэнергии.
Также за отчетный период Грузия экспортировала электроэнергию в Азербайджан (86,17 миллиона киловатт-часов), Армению (78,46 миллиона киловатт-часов) и Россию (0,18 миллиона киловатт-часов).
Потребление электроэнергии в Грузии ежегодно растет. По прогнозам специалистов, к 2030 году страна может столкнуться с серьезным энергодефицитом, так как к тому времени потребление электроэнергии вырастет почти на 70% и достигнет 22 миллиардов киловатт-часов.
Выработка электроэнергии в Грузии рекордно выросла – вице-премьер >>
Чтобы сократить энергозависимость от соседних стран, власти стараются максимально использовать местные возобновляемые ресурсы.
По данным Оператора, в 2022 году в Грузии было потреблено 14,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 3,8% больше по сравнению с 2021 годом, а выработано было 14,2 миллиарда киловатт-часов.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0