Сотрудничество Грузии с Восточной Европой и Китаем важно для "Среднего коридора" – министр

© Parliament of GeorgiaГлава МИД Грузии Илья Дарчиашвили
Глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
В конце июля 2023 года Грузия и Китай заявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – углубление стратегического партнерства
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Реализация совместных транспортно-логистических проектов в рамках сотрудничества Грузии со странами Восточной Европы и Китаем важно для развития "Срединного коридора", заявил министр иностранных дел грузии Илья Дарчиашвили в парламенте.
Существование "Срединного коридора" стало особенно актуальным на фоне конфликта на Украине и поиска новых путей для непрерывной цепи поставок из Азии в Европу.

"Активизация сотрудничества между Грузией, странами Восточной Европы и Китаем и координация работ по реализации транспортно-инфраструктурных проектов имеют особое значение для увеличения эффективности и роста конкурентоспособности т. н. "Срединного коридора", – заявил Дарчиашвили.

По его словам, в плане роста объемов грузовых перевозок из стран Европы и Азии, в том числе Китая, через Грузию основной задачей является увеличение связности со странами Восточной Европы.
Дарчиашвили отметил, что вовлечение Китая и Восточной Европы в дальнейшее развитие логистической инфраструктуры способствует продвижению безопасности и надежности транспортного маршрута Грузии как альтернативного транспортного маршрута, соединяющего Азию с Европой.
По словам министра, ряд стран Евросоюза включен в нынешний формат сотрудничества Китая со странами Центральной и Восточной Европы, и поэтому участие Грузии в этом формате в качестве наблюдателя важно для использования опыта европейских стран и дальнейшего укрепления функция Грузии как транзитного хаба, соединяющего Восток и Запад.
Правительство Грузии действовало по Конституции – глава МИД о партнерстве с Китаем >>
"Мы внимательно наблюдали за происходящими процессами в формате сотрудничества между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы, которые направлены на реализацию совместных инвестиционных и бизнес-проектов в странах Восточной Европы, что значительно увеличивает сотрудничество европейских стран с Китаем", – отметил Дарчиашвили.
Кроме того, Дарчиашвили посоветовал тем, кто пытается бросить тень на процесс интеграции Грузии с Евросоюзом на фоне укрепления отношений с Китаем, ознакомиться с планами самого Евросоюза по отношениям с Китаем.
В конце июля 2023 года Грузия и Китай заявили о переходе на новый уровень двусторонних отношений – углублении стратегического партнерства. В результате власти Грузии ожидают внушительный рост китайских инвестиций.
Премьер Грузии рассказал о перспективах развития отношений с Китаем >>
Грузия и Китай установили дипломатические отношения 9 июня 1992 года. С тех пор двусторонние отношения постепенно развивались и в основном были сосредоточены на экономическом сотрудничестве.
Китай является одним из основных торговых партнеров Грузии. Товарооборот между двумя странами в 2022 году вырос на 25,8% по сравнению с 2021 годом и составил более 1,8 млрд долларов. Экспорт из Грузии в Китай в прошлом году вырос на 19,7% и составил 736,7 миллиона долларов.

Срединный коридор

Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии.
Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.
В июне 2022 года главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Развитие транзитных путей через Грузию – один из наиболее важных приоритетов правительства страны, которое вкладывает значительные инвестиции в это направление.
Транзитная роль Грузии играет особую роль в развитии экономики, учитывая действующие соглашения о свободной торговле с Китаем, Турцией и ЕС. Для усиления роли Грузии в настоящее время осуществляется масштабный проект строительства части трассы Восток-Запад, которая связывает Азию и Европу через Грузию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0