Рождественский пост 2023-2024: когда начинается по церковному календарю?

© photo: Sputnik / StringerПразднование Рождества Христова в Грузии
Празднование Рождества Христова в Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Рождественский пост, который начинается ежегодно в ноябре, готовит христиан к Рождеству Христову
Рождество Христово, праздник рождения Сына Божьего, православные отмечают 7 января – это одно из главных торжеств православного церковного календаря.
Когда начинается Рождественский пост в 2023-м по церковному календарю, читайте на Sputnik Грузия.

Когда начинается Рождественский пост?

Рождественский пост у православных по церковному календарю ежегодно начинается 28 ноября. Католический Рождественский пост, в отличие от православного, начинается за четыре недели до Рождества Христова в воскресенье, которое католики празднуют 25 декабря. Католический Рождественский пост в 2023-м начнется 3 декабря.
Рождественский пост называют еще и Четыредесятницей, так как он длится 40 дней – по церковному календарю это последний многодневный пост в году.
Православный Рождественский пост, который установили для того, чтобы верующие, очистив себя постом, молитвой и покаянием, встретили Сына Божьего, явившегося в мир с чистой душой, завершается 6 января – в канун Рождества Христова.

Церковный календарь

Рождественский, как и другие многодневные посты, установили в первые века христианства.
Рождественский пост упоминают Амвросий Медиодаланский, Филастрий и блаженный Августин в своих сочинениях, датированных IV веком.
Вначале Рождественский пост одни христиане соблюдали семь дней, другие – чуть больше. Единый срок, 40-дневный пост, перед Рождеством Христовым для всех христиан был положен на соборе в 1166-м.
Священнослужители во время службы на праздновании Рождества Христова в католической церкви пресвятой Богородицы во Владивостоке - Sputnik Грузия, 1920, 02.01.2023
Православный календарь на 2023 год: праздники, посты, родительские субботы
Православный Рождественский пост не такой строгий, как Великий или Успенский. По монастырскому уставу во время Рождественского поста нельзя есть молочные и мясные продукты, однако в выходные и церковные праздники, если они не выпадают на среду и пятницу, можно кушать рыбу.
В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы и в день памяти Николая Чудотворца, которые по православному церковному календарю ежегодно празднуют 4-го и 19 декабря, в 2023-м выпадают на понедельник и вторник, соответственно, кушать в эти дни рыбу можно.
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Лента новостей
0