Президент Грузии не подписывала поправки в бюджет 2023 – чем недовольна правящая партия

© Parliament of GeorgiaПредседатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили
 - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Поправки в госбюджет будут одобрены независимо от того, выступает ли президент против, чтобы люди получали помощь, заявил спикер
ТБИЛИСИ, 20 окт — Sputnik. Президент Грузии не подписывала две недели принятые парламентом поправки в госбюджет, предполагающие увеличение расходов на социальные программы, помощь жертвам стихийных бедствий и международные проекты, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.
Парламент Грузии утвердил поправки в госбюджет страны на 2023 год 6 октября. Правительство Грузии приняло решение увеличить государственный бюджет 2023 года и перераспределить средства – самое большое финансирование получат Минздрав и Минобразования.

"Мы имеем дело с чем-то невероятным. Прошло две недели с момента обсуждения в парламенте. Посмотрите, сколько часов мы посвятили обсуждению бюджета, ведь важно, чтобы именно благодаря тому в Грузии была правильная политика безопасности и экономическая политика. Мы это быстро обсудили в парламенте, быстро получили, и уже две недели люди ждут подписи одного человека", – сказал Папуашвили.

Он назвал поведение президента Грузии неправильным.
"Я не знаю, какой план у Саломе Зурабишвили, но считаю, что это очень неправильное отношение к людям, которые рассчитывают на этот бюджет. Я не знаю, каковы намерения президента, но в конечном итоге она не может заблокировать поправки к бюджету. Мы все равно одобрим эти поправки в бюджет независимо от того, выступает ли госпожа Саломе против, чтобы люди получали помощь. Надеюсь, что она сама его подпишет", – сказал Папуашвили.

Кто получит больше денег

По решению правительства бюджет министерства здравоохранения увеличится на 250 миллионов лари и составит 7,05 миллиарда. Из поступивших денег 120 миллионов лари пойдут на финансирование лечения за границей детей с онкологическими заболеваниями.
Бюджет министерства образования увеличится на 47 миллионов лари и составит 2,07 миллиарда. Большая часть дополнительных денег уйдет на ремонт и строительство школ по программе правительства.
Парламент Грузии утвердил поправки в госбюджет страны на 2023 год >>
А вот Минрегионов, бюджет которого составляет 3,35 миллиарда лари, получит дополнительно 20 миллионов на выплаты компенсаций и работы по ликвидации последствий масштабных природных катастроф в регионах Рача и Гурия. Предполагается, что в этом вопросе также будут задействованы средства резервного фонда правительства и Фонда по развитию регионов.
Дополнительные средства в размере 23 миллионов получит и министерство экономики, бюджет которого составит 580 миллионов лари. Большая часть денег уйдет на начало строительных работ первого глубоководного порта в Анаклия.
Сорок миллионов лари получит МВД Грузии на обновление инфраструктуры и систем. Общий бюджет ведомства составит 1,15 миллиарда лари.
Госбюджет Грузии увеличился втрое с 2012 года – премьер >>
Дополнительно 10 миллионов лари на осуществление необходимых закупок получит Минобороны Грузии, чей бюджет достигнет 1,27 миллиарда лари.
Курс лари по отношению к доллару США на 21 октября составляет 2, 6958 GEL/$1.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0