Инфляции и шринкфляция в ФРГ – не помогают даже 5 минут холодного душа

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПрибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге
Прибытие участников саммита Европейского политического сообщества в Праге - Sputnik Грузия, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Продолжая оказывать помощь Киеву, многие западные политики переоценили свои возможности и теперь пытаются спастись от экономических провалов. Всем ли и всегда ли это удается?
Самая яркая черта национального характера немца – "Ordnung" (порядок). Для полной ясности. Как-то раз немецкие рабочие устроили бунт и пошли колонной по Унтер-ден-Линден (главная улица Берлина "Под липами") пока не наткнулись на табличку "Проход запрещен". На этом бунт закончился, и рабочие разошлись по домам...
Если спросить тех, кто хорошо знает Ереван, почему некоторых зданий, дорог и мостов города практически не коснулось время, те объяснят – потому что эти здания, дороги и мосты построили немцы. И будут правы – пленные трудились с чисто немецкой педантичностью, не отходя от строительных норм и правил ни на шаг, пишет колумнист Sputnik Армения.
Когда немец хочет сказать, что у него все хорошо, он говорит: "alles in оrdnung" (все идет по порядку). План, подброшенный Германии с целью пособничества Киеву, предполагал, что жизнедеятельность немцев в ближайшей перспективе, может, и будет нарушена, но чтоб так резко и ударило так больно... Чтоб в связи с подскочившими ценами на энергоносители, стоять под душем рекомендовалось не более пяти минут? Немцы, однако, приняли это к исполнению и больше установленного времени в ванной комнате не задерживались. "Ordnung", он и в душевой кабине "Ordnung".
Получилось так, что за полтора года правительство Германии не смогло найти приемлемую альтернативу российскому газу, а "зеленая энергетика", о которой так долго и упорно твердили западники, не свершилась. Во всяком случае в той мере, в какой она могла бы позволить гражданам Германии мыться сколь душе угодно.
Да, деньги, розданные правительством Шольца минувшей зимой флагманам германской промышленности, катастрофу предотвратили, однако, новую зиму никто не отменял и прекращение поставок российских энергоносителей подталкивает экономику страны к экономическому кризису, предупреждает влиятельный американский журнал Politico.
Единственный способ сравнительно быстро обеспечить частичную нормализацию энергопоставок в ФРГ – возобновить прокачку газа по уцелевшей части трубопровода "Северный поток - 1", но есть ли вероятность того, что правительство Шольца решится на такой шаг? Не получится ли так, как с взбунтовавшимися немецкими рабочими, остановившимися перед табличкой "Проход закрыт!"? Вероятность решения проблемы, тем не менее, есть.
И вот уже партия Бундестага "Альтернатива для Германии" рекомендует немецкому кабмину рассмотреть возможность восстановления российских газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2".
"Атака на них нанесла значительный экономический ущерб Германии, поскольку страна сейчас все больше зависит от импорта сжиженного природного газа, который стоит гораздо дороже", – признали очевидное депутаты, не забыв напомнить, что из-за высокой стоимости энергоносителей промышленность Германии рискует потерять собственную конкурентоспособность.
"Искусство задавать правильные вопросы важнее, чем иметь правильные ответы", - говорил академик Лев Ландау.
Сказав "А", депутаты германского бундестага сказали и "Б". По их словам, Евросоюз фактически продолжает импортировать природный газ из России в существенных объемах, особенно в сжиженном виде (СПГ), несмотря на заявления, призывающие отказаться импортировать голубое топливо из РФ вообще.
Тем временем Германия становится одним из лидеров по уровню инфляции в ЕС. Как следует из пресс-релиза федерального статистического бюро страны (Destatis), по итогам июня текущего года годовая инфляция в стране ускорилась до 6,4 процентов, а в первые месяцы текущего года цены на продукты питания там выросли более, чем на 20 процентов.
К тому же немцам (и не только им) пришлось узнать нечто новенькое под названием "шринкфляция". Это когда цена на упаковку с продуктами не повышается, зато они оказываются меньшего веса или объема. В просторечье зовется мошенничеством, в свое время широко практиковалось, но и строго каралось в системе советской торговли.
А тут как назло, население Германии начинает стареть, уровень воспроизводства падает и единственным источником новых рабочих рук становятся приезжие, для которых "Ordnung" – странная причуда говорящих на немецком людей.
Средний возраст трудящихся в настоящее время составляет сорок пять лет, что существенно выше, чем, например, в Америке, где средний возраст трудящегося тридцать девять, объяснил журналистам специалист по международным финансовым рынкам Георгий Свирин.
Тем временем член экспертного совета правительства по экономическому развитию Вероника Гримм предупреждает: жителям ФРГ следует готовиться к трудностям, поскольку идет стагнация экономики. Гримм призвала правительство Германии масштабно расширить возможности энергоснабжения и напомнила, что цены на энергоносители в среднесрочной перспективе останутся высокими. Причины - отказ от атомной энергетики и прекращение поставок российского газа. Можно было легко предугадать.
Отдельная "радость" для немцев признание депутата польского сейма в том, что политические элиты превратили Польшу и ее граждан в "полезных идиотов" Украины.
Говорят, любой из нас ведет себя как полный дурак по крайней мере не менее пяти минут в день. Мудрость состоит лишь в том, чтобы не превышать этот предел. Получается, увы, не всегда. Недавно Германия объявила о новом пакете военной помощи Украине.
…У стран как у людей: когда денег не хватает, берут в долг.
"Германия взяла достаточно долгов для преодоления кризисов последних лет и улучшения экономической ситуации в стране", – объяснил своим журналистам канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он заявил, что не видит того, что Германия находится на пороге худших времен, а проблемы в стране вызваны ослаблением мировой экономики в целом и зависимостью страны от экспорта.
Что правда, то правда, нелегко приходится всему Западу и ее светочу в лице США прежде всего. Как бы там ни было, похоже на Армению, на то, что выводить как американскую , так и немецкую экономику из шторма придется уже не Байдену и не Шольцу.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0