Интерес Великобритании к грузинскому вину растет

© National Wine Agency of GeorgiaФестиваль грузинского вина в Великобритании
Фестиваль грузинского вина в Великобритании - Sputnik Грузия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Великобритания – один из стратегических экспортных рынков грузинского вина
ТБИЛИСИ, 19 окт — Sputnik. Двадцать винных компаний из Грузии представили свою продукцию на Фестивале грузинского вина в Великобритании, сообщили в пресс-службе Минсельхоза Грузии.
Фестиваль грузинского вина в течение трех дней проходил в замке Дартингтон в графстве Девон. В рамках мероприятия было представлено около 100 различных вин грузинских винодельческих компаний.
На презентации грузинского вина, которую вели винные мастера Сара Эбботт и Джастин Ховард Снейд, присутствовали профессионалы виноделия.
В рамках фестиваля также была представлена традиционная грузинская кухня.
Мероприятие прошло при поддержке Национального агентства вина и организации-подрядчика агентства компании Swirl Wine Group.
Масштабная дегустация грузинского вина прошла в Нью-Йорке>>
Цель фестиваля – содействие продвижению грузинского вина на рынке Великобритании и повышение осведомленности о продукте, что важно для поиска новых торговых партнеров и увеличения экспорта.
Великобритания является одним из стратегических экспортных рынков грузинского вина. При финансовой и организационной поддержке Национального агентства вина в этой стране активно реализуются различные маркетинговые мероприятия.

Продвижение грузинского вина

Популяризация грузинского вина на стратегических рынках является приоритетом правительства Грузии. Вино занимает пятую строчку экспортируемых из Грузии товаров, и на его долю приходится 4,5% всего экспорта. Россия уже годы является основным экспортером.
В 2022 году из Грузии экспортировано до 103 миллионов литров вина стоимостью 252,5 миллиона долларов в 66 стран мира.
В 2022 году 63,7% общего объема экспорта вина пришлось на Россию, куда было отправлено 73,1 тысячи тонн вина на сумму 160,8 миллиона долларов.
Кроме того, по данным за первый квартал 2023 года, из Грузии в РФ вывезли 13,8 тысячи тонн натурального виноградного вина стоимостью 38 миллионов долларов, что на 49,6% больше аналогичных данных 2022 года.
Грузинские сорта винограда будут выращивать в археологическом парке Помпеи >>
Чтобы диверсифицировать рынки, Национальное агентство вина с 2012 года продвигает грузинское вино в стратегических экспортных странах.
Сумма, выделенная из государственного бюджета на продвижение грузинского вина на стратегических рынках, с 2012 года увеличилась с 1,5 миллиона лари до 14 миллионов лари в 2023 году (с 557 тыс. долларов до 5,2 миллиона долларов).
Традиция изготовления вина в Грузии насчитывает восемь тысяч лет, и она занимает особое место в грузинской культуре. В народном искусстве в памятниках духовной и материальной культуры широко используется изображение вина и виноградной лозы.
На сегодняшний день в Грузии культивируются сотни разных сортов винограда, примерно 500 видов из 4 тысяч известных во всем мире сортов винограда имеют грузинские корни. В 2013 году по решению ЮНЕСКО грузинский способ выдержки вина в квеври попал в список неприкасаемого культурного наследия человечества.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0