Провал импичмента президента Грузии в парламенте – война или театр абсурда

© Courtesy of Salome ZourabichviliПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте
Президент Грузии Саломе Зурабишвили в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Президент Грузии Саломе Зурабишвили проиграла войну правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и государственным институтам, заявил председатель партии власти Ираклий Кобахидзе после провала процедуры импичмента
Правящей партии не удалось собрать достаточного количества голосов для поддержки процедуры импичмента Саломе Зурабишвили, несмотря на доказанное в Конституционном суде нарушение ею Конституции Грузии. Вопрос об отстранении президента Грузии с должности поддержали всего лишь 86 депутатов, вместо необходимых 100.

"Саломе Зурабишвили объявила войну не Ираклию Кобахидзе и "Грузинской мечте", а Конституции Грузии и государственным институтам. Эту войну она проиграла со счетом 10:0. Безусловно, она проигравшая", – сказал Кобахидзе.

При этом лидер правящей партии еще раз подчеркнул, что для "Грузинской мечты" Зурабишвили осталась на должности лишь формально.
Импичмент президента Грузии провалился – Зурабишвили остается на своем посту>>
А вот другой лидер партии Гия Вольский не смог скрыть разочарования отдельными партиями и политиками, которые отказались поддержать импичмент президента.

"Вместо того, чтобы как-то отмежеваться от преступления, некоторые политические партии или субъекты, они, наоборот, хоть как-то пытаются попасть в созданную коллективным "Нацдвижением" команду заговорщиков против Грузии и революционеров. Это команда, объединившаяся в заговор против Грузии, другого объяснения тому, что мы увидели сегодня со стороны наших оппонентов, нет", – сказал Вольский.

Коллективным "Нацдвижением" и "радикальной оппозицией" в "Грузинской мечте" называют партии "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "За Грузию", "Стратегия Агмашенебели" и "Дроа".
До заседания в парламенте ряд депутатов правящей партии уверял, что импичмент президента возможен, отмечая, что они ведут работу с оппозицией, пытаясь их убедить в правильности отстранения Зурабишвили с должности. Однако еще до начала голосования председатель правящей партии дал понять, что импичмент будет провален.

Единственный голос оппозиции

Единственным, кто открыто проголосовал против импичмента президента стал лидер политической группы "Граждане" Алеко Элисашвили.

"Я сначала думал не участвовать в голосовании, но понял, что никакого импичмента не будет. И это театр абсурда, который мы наблюдаем последние 2-3 недели. Я голосовал против", – сказал Элисашвили.

При этом он обратил внимание на то, что в стране достаточно проблем и нарушение президентом Конституции не самая главная из них.
"Такое ощущение, что в стране все решено, нет никаких проблем и главной заботой народа является то, что президент с кем-то встретилась и таким образом разрушила страну и обрушила на нас Конституцию. Это абсурд и оторвано от реальности", – сказал Элисашвили.

Те, кого не было

Единственной силой, которая официально заявила о бойкоте процедуры импичмента, стала самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение".
Импичмент президента Грузии: о чем говорила Зурабишвили в парламенте>>
Депутаты "Нацдвижения", несмотря на неоднократные обвинения в адрес Зурабишвили в том, что она проводит политику правящей партии и периодические требования помиловать основателя партии, осужденного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, полностью проигнорировали заседание, где обсуждался вопрос отстранения президента с должности.

"Позиция "Единого национального движения" была очень твердой, хотя на протяжении нескольких недель мы слышали домыслы и обвинения в адрес нашей фракции", – сказала депутат от партии Тина Бокучава.

Она назвала происходящее "политическим цирком", завершившимся поражением правящей партии.

Что дальше

Импичмент Саломе Зурабишвили провалился, и таким образом она осталась президентом Грузии, сохранив за собой все полномочия, прописанные в Конституции, в том числе на окончательное решение по гражданству, право вето и право на помилование.
В отставку Зурабишвили пока не собирается и предпочла хранить молчание после провала импичмента.
Однако, в ряде случаев президенту Грузии предстоит взаимодействовать с правительством и даже выступить в начале следующего года перед депутатами парламента Грузии с ежегодным отчетом.
Срок полномочий Зурабишвили истекает в конце осени 2024 года.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0