Президент Грузии присоединилась к кампании по буллингу детей – Мдинарадзе

© photo: Sputnik / StringerМамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии "Грузинская мечта" 16 января 2021 года
Мамука Мдинарадзе. Съезд правящей партии Грузинская мечта 16 января 2021 года - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Это была единственная кампания Нацдвижения, в которой пока не участвовала президент, отметил политик
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили присоединилась к кампании буллинга детей, начатой самой крупной оппозиционной партией "Единое национальное движение", заявил исполнительный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Мамука Мдинарадзе в начале заседания парламента по вопросу импичмента президента.
Президент Грузии во время своего выступления на рассмотрении вопроса импичмента обратилась к депутатам "Грузинской мечты" с вопросом: "Что вы скажете своим детям?" По словам президента, они обменяли европейское будущее своих детей и потомков на личные интересы, участвуя в этом фарсе. Зурабишвили интересно и то, как они объяснят детям, что сместили проевропейского президента "своими руками и исполняя чужую волю".

"Госпожа Саломе, могу вас поздравить – вы не участвовали только в одной, единственной кампании "Национального движения", а сегодня подключились и к ней. Это называется кампанией буллинга детей", – заявил Мдинарадзе.

По словам депутата, он, как и члены команды правящей партии, никогда не выполнял чужих заданий, именно это они скажут своим детям.
"Что вы скажете своим детям? Я дам вам ответ на этот риторический вопрос: я лично скажу, что делал в политике то, во что верил и в чем был убежден. Я не получал чужих заданий и никогда не буду их получать. Я скажу это своим детям, и я клянусь собой, что так будет всегда. Каждый член нашей команды не получит ни от кого заданий", – сказал Мдинарадзе.
Слушания по процедуре импичмента в парламенте Грузии проходят при практически пустых трибунах оппозиционного крыла. Регистрацию перед открытием заседания прошли всего 88 депутатов, тогда как для объявления импичмента необходимо 100 голосов.
Импичмент президента Грузии – эксперт рассказал, что будет после решения суда >>
Зурабишвили находится в зале заседаний парламента и занимает трибуну президента Грузии. В начале заседания ее стоя, как приветствуют президента, приветствовали лишь оппозиционеры.
Основанием для импичмента Зурабишвили стало решение Конституционного суда от 16 октября 2023 года, согласно которому президент Грузии нарушила положение Конституции о полномочиях президента, осуществив три визита зарубежных без согласия правительства.

Расклад сил перед голосованием

У правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой вместе с поддерживающей ее политической группой "Сила народа" 85 голосов.
Президент Грузии будет считаться смещенной с должности сразу же после того, как постановление поддержат минимум 100 депутатов парламента.
На сегодняшний день только одна оппозиционная политическая группа "Европейские социалисты" открыто заявила о поддержке импичмента.
Импичмент президента Грузии – эксперт рассказал, что будет после решения суда >>
Против импичмента выступают фракция "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "Еврооптимисты", "За Грузию", "Свобода" и "Реформер". На данный момент неизвестна позиция политической группы "Гирчи", а также большинства независимых депутатов.
Процедура голосования по импичменту будет тайной, и имена депутатов, проголосовавших за отстранение Зурабишвили с должности, будут неизвестны после голосования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0