Меня это не интересует – Каладзе прокомментировал слухи о введении санкций против него

© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Лидер крупнейшей оппозиционной партии заявил, что Каха Каладзе попадет под санкции США из-за связей с Россией
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Исполнительного секретаря правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Каху Каладзе не интересует, включат ли его власти США в санкционный список.
Председатель крупнейшей оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили заявил СМИ, что следующим в санкционном списке США будет мэр Тбилиси. По словам Хабеишвили, Каладзе попадет под санкции из-за связей с Россией, в частности, с "Газпромом" и рядом компаний.

"Подвергнут ли меня санкциям или нет, я об этом не думаю и меня это не интересует, поэтому и вы не волнуйтесь. Дай Бог, чтобы у меня и моей семьи не было большего повода для переживаний", – заявил Каладзе, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, главной заботой власти является сохранение мира в стране.

"Вы видите, что происходит в мире? Столько несчастий происходит повсюду, поэтому наша главная забота – сохранить мир в стране", – подчеркнул Каладзе.

За своим имуществом я присмотрю сам, подытожил Каладазе.

Санкции США и Грузия

США в середине сентября расширили санкционные списки против России, куда попали более 150 компаний и частных лиц, в том числе Парцхаладзе. Согласно данным Госдепартамента США, Парцхаладзе – российско-грузинский олигарх, который осуществляет или осуществлял деятельность в секторе управленческого консалтинга экономики России.
По данным Госдепартамента США, против Парцхаладзе и российского офицера ФСБ Александра Онищенко, с которым он сотрудничал, вводятся санкции за распространение "пагубного влияния" России на Грузию.
Отмечается, что ФСБ использовали Парцхаладзе "для оказания влияния на грузинское общество и политику в интересах России" и он "извлек личную выгоду из своих связей в ФСБ".
Парцхаладзе заявил, что обвинения Госдепа США безосновательны и что он намерен использовать все правовые средства для того, чтобы доказать необоснованность санкций США.
Попавший под санкции США бывший генпрокурор лишен гражданства Грузии>>
Ранее 5 апреля 2023 года ввели визовые ограничения в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе за "вовлеченность в значительную коррупцию".
Власти Грузии назвали непонятным и неприемлемым обвинение судей в коррупции без представления доказательств. В ответ тогдашний посол США Келли Дегнан сказала, что обвинение основано на находящейся в открытом доступе информации.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0