Импичмент президента Грузии: обсуждение в парламенте пройдет без представителей дипкорпуса

© photo: Sputnik / StringerДепутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год
Депутаты. Заседание парламента Грузии 24 декабря 2020 год - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Это будет первая в истории современной Грузии процедура импичмента президента
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Парламент Грузии отказался приглашать представителей президента и дипломатического корпуса на обсуждение вопроса об импичменте Саломе Зурабишвили, говорится в заявлении администрации главы государства.
Рассмотрение вопроса импичмента президента Грузии начнется в 12:00 по тбилисскому времени. Это будет первая в истории современной Грузии процедура импичмента президента страны. В парламенте будет ограничен вход для посетителей, для представителей СМИ вход будет свободным.

"Несмотря на требование администрации президента, парламент отказался пригласить на заседание во время обсуждения вопроса импичмента представителей аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса и представителей президента в Конституционном суде", – говорится в сообщении.

Вместе с тем администрация президента выразила протест в связи с тем, что парламент намерен провести столь важный процесс в обычном формате.
Поводом для импичмента является решение Конституционного суда о нарушении президентом страны Саломе Зурабишвили Конституции Грузии во время осуществления зарубежных визитов в августе и сентябре 2023 года.
Инициатором импичмента выступает правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", у которой вместе с поддерживающей ее политической группой "Сила народа" 85 голосов.
Президент Грузии не собирается уходить в отставку, несмотря на решение суда >>
Президент Грузии будет считаться смещенной с должности сразу же после того, как постановление поддержат минимум 100 депутатов парламента.
На сегодняшний день только одна оппозиционная политическая группа "Европейские социалисты" открыто заявила о поддержке импичмента.
Против импичмента выступают фракция "Единое национальное движение", "Лело для Грузии", "Еврооптимисты", "За Грузию" и "Реформер". На данный момент неизвестна позиция политических групп "Гирчи" и "Свобода", а также большинства независимых депутатов.
Сама президент придет на заседание по своему импичменту. Ранее она призвала оппозицию не принимать участия в голосовании.
Процедура голосования по импичменту будет тайной, и имена депутатов, проголосовавших за отстранение Зурабишвили с должности, будут неизвестны после голосования.
До процедуры голосования депутатам предоставят решение Конституционного суда и проект постановления парламента, после чего политические группы получат возможность зафиксировать свою позицию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0