Импичмент президента Грузии: главные аргументы правящей партии

© photo: Sputnik / StringerСаломе Зурабишвили подходит к трибуне в парламенте
Саломе Зурабишвили подходит к трибуне в парламенте - Sputnik Грузия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Правящая партия начала процедуру импичмента после того, как нарушения Конституции приняли систематический характер
ТБИЛИСИ, 18 окт — Sputnik. Импичмент президента Грузии Саломе Зурабишвили является проявлением ответственности – нельзя оставлять нарушение Конституции без реагирования, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе, открывая слушания по процедуре импичмента.
Основанием для импичмента Зурабишвили стало решение Конституционного суда от 16 октября 2023 года, согласно которому президент Грузии нарушила положение Конституции о полномочиях президента, осуществив три зарубежных визита без согласия правительства.

"Мы сегодня действуем в соответствии с ответственностью, которую на нас возлагает Конституция Грузии. Наша ответственность заключалась и заключается в том, чтобы не оставить без реагирования ни одно нарушение Конституции, и процедура импичмента является проявлением этой ответственности", – сказал Кобахидзе.

Регистрацию перед открытием заседания прошли всего 88 депутатов, тогда как для объявления импичмента необходимо 100 голосов.
Зурабишвили находится в зале заседаний парламента, занимая трибуну президента Грузии. В начале заседания ее стоя, как приветствуют президента, приветствовали лишь оппозиционеры.
Суд подтвердил нарушение президентом Грузии Конституции>>
Как отметил Кобахидзе, правящая партия начала процедуру импичмента после того, как Зурабишвили стала систематически нарушать Конституцию.
"В прошлом году она также грубо нарушила Конституцию Грузии. Тогда мы ограничились заявлениями, в которых отметили грубое нарушение Конституции, но тогда не начали процедуру импичмента. Но когда нарушение Конституции приняло систематический характер, у нас не осталось другого выхода", – сказал Кобахидзе.

Аргументы о нарушении Конституции

Это был простейший правовой казус, заявил Кобахидзе, отметив, что статья 52 Конституции Грузии о полномочиях президента указывает на то, что он имеет право осуществлять визиты лишь с согласия правительства.

"Саломе Зурабишвили была полностью об этом информирована, она регулярно просила согласия правительства, и когда ехала с визитом в Германию, просила согласия, но правительство не дало ей согласия. Она все равно поехала в Германию, как и во Францию, в Брюссель, чем была нарушена Конституция Грузии. Это простейший казус", – сказал Кобахидзе.

По его словам, есть множество доказательств, что президент Грузии понимала, что нарушает Конституцию Грузии.
"Эти три визита Саломе Зурабишвили не профинансировали из государственного бюджета. Если визиты были легитимными, почему не были выделены деньги из бюджета?" – поинтересовался Кобахидзе.
Еще одним из доказательств того, что президент осознавала нарушение Конституции, председатель правящей партии назвал ее заявления в Литве.
"Хочу напомнить о ее заявлении в Литве, что она формально не была полномочна осуществлять рабочий визит", – сказал Кобахидзе.
Импичмент президента Грузии – эксперт рассказал, что будет после решения суда >>
Кроме того, он привел в пример письмо Зурабишвили к президенту Бельгии, в котором она также говорит, что не может осуществить визит из-за отсутствия согласия правительства.
При этом он отметил, что президент Грузии рассчитывала на крупнейшую оппозиционную партию "Единое национальное движение", что она не станет голосовать за импичмент.

Расклад сил перед голосованием

У парламентского большинства, представленного депутатами от фракции "Грузинская мечта" и от политической группы "Сила народа", 85 мандатов.
Президент Грузии будет считаться смещенной с должности сразу же после того, как постановление поддержат минимум 100 депутатов парламента.
На сегодняшний день только одна оппозиционная политическая группа "Европейские социалисты" открыто заявила о поддержке импичмента.
Против импичмента выступают фракция "Единое национальное движение" - объединенная оппозиция "Сила в единстве", а также политические группы: "Лело" - партнерство для Грузии", "Еврооптимисты", "За Грузию", "Свобода", "Гирчи" и "Группа реформ". На данный момент неизвестна позиция большинства независимых депутатов.
Процедура голосования по импичменту будет тайной, соответственно имена депутатов, проголосовавших за отстранение Зурабишвили с должности, будут неизвестны после голосования.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0