Каладзе назвал лидеров оппозиционных партий "Гирчи" и "Дроа" агентами

© photo: Sputnik / StringerКаха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури
Каха Каладзе. Открытие памятника бегемоту Беги в парке Мзиури - Sputnik Грузия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Оппозиционеры создали сайт, где планируют публиковать списки людей, которые, по их мнению, вовлечены в антизападную кампанию в Грузии
ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Лидеры оппозиционных партий "Гирчи – больше свободы" Зураб Джапаридзе и "Дроа" Элене Хоштария являются обычными вредителями и агентами, которые действуют против интересов своей страны и народа, заявил генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
Лидеры партий во вторник провели презентацию веб-страницы под названием mona.ge (мона – в переводе с грузинского "раб"), куда будет загружен список тех лиц, которые, по оценке Джапаридзе, "служат системе и вовлечены в антизападную кампанию". По словам Хоштария, на сайте можно будет посмотреть список людей, которые делают "неправильное для страны дело".

"Когда два "лузера" делают какую-то глупость, серьезно комментировать это просто невозможно. По своей психологии они обычные вредители, и они делают все против страны. Когда вы являетесь агентом, невозможно проводить интересы своей страны и народа", – заявил Каладзе.

Каладзе напомнил, что Джапаридзе бегал со спущенными штанами и устраивал шоу, а Хоштария получает финансирование из России.

"Как сейчас можно делать серьезные комментарии об этих людях? Слепой слепца водит, так обстоят их дела", – сказал Каладзе.

Оппозиционные партии "Гирчи – больше свободы" и "Дроа", пользующиеся поддержкой определенной части молодежи Грузии, в начале сентября приняли решение объединить силы перед парламентскими выборами 2024 года.
Две оппозиционные партии Грузии с молодежным электоратом объединили силы перед выборами>>
Обе партии в Грузии известны как активно поддерживаемые политически активными студенческими и молодежными организациями, а их лидеры, Зураб Джапаридзе и Элене Хоштария, являлись самыми активными участниками акций протеста, организованных молодежью, и единственные из политиков получали право выступить с трибуны на их акциях.
Между тем у партии "Гирчи – больше свободы" один из самых высоких рейтингов среди мелких оппозиционных партий за счет поддержки молодежи. При этом партия активна исключительно в соцсетях и не имеет большой партийной инфраструктуры и офисов.
Что касается партии "Дроа", то ее лидер Элене Хоштария также известна своей работой с молодежью и активным сотрудничеством с молодежной организацией "Сирцхвилия" (Позор). Правда, ее рейтинг намного ниже "Гирчи".
Еще в прошлом году Хоштария подтвердила, что ее семья получает деньги из России уже более 25 лет. Это, по ее словам, гонорары за спектакли Мариинского театра Санкт-Петербурга, над художественным оформлением которых в XX веке работал ее дед – Симон (Солико) Вирсаладзе. Наследником художника является отец Элене Хоштария. Политик подчеркнула, что отношения с Российским авторским обществом (РАО) разорваны.
По данным СМИ, только 22 мая 2023 года Хоштария было перечислено более 2,5 миллиона рублей. В общей сложности с 2021 года семья Хоштария получила более 5,2 миллиона рублей.
Лидера партии "Гирчи – больше свободы" признали виновным по мартовским событиям в Тбилиси>>
Обе партии в Грузии известны своим участием в громких акциях протеста, а их лидеры не раз задерживались за неподчинение полиции и мелкое хулиганство на этих акциях.
Парламентские выборы пройдут в Грузии в октябре 2024 года. В законодательный орган попадут партии, набравшие не менее 5% голосов избирателей. При этом, чтобы получить большинство в парламенте и тем самым право единолично формировать правительство, партия должна завоевать голоса более половины избирателей, пришедших на выборы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0