Ртвели 2023: сбор винограда в Раче в активной фазе

© photo: Sputnik / StringerСбор урожая винограда "ртвели" в высокогорном регионе Рача
Сбор урожая винограда ртвели в высокогорном регионе Рача - Sputnik Грузия, 1920, 15.10.2023
Подписаться
Для получения субсидии винная компания будет обязана заплатить фермеру не менее 7 лари за килограмм винограда
ТБИЛИСИ, 15 окт — Sputnik. Сбор винограда в регионе Рача, родине знаменитой "Хванчкары", находится в активной фазе, заявил глава Минсельхоз Грузии Отар Шамугия.
Ртвели традиционно начинается на родине вина в регионе Кахети в конце августа - первых числах сентября. А на родине легендарной "Хванчкары" Раче, сбор урожая винограда начинается примерно в первой декаде октября. "Хванчкару" производят из сочетания сортов винограда "Александроули" и "Муджуретули". На сегодняшний день уже доставлено и переработано 1 100 тонн винограда.

"В красивейшем уголке Рача сбор винограда находится в активной фазе. Согласно решению правительства, в этом году мы также субсидируем виноград Александроули и Муджуретули", – заявил Шамугия.

По решению правительства субсидия составит 4 лари за килограмм.
Для получения субсидии винная компания будет обязана заплатить фермеру не менее 7 лари за килограмм винограда, а также закупить не менее трех тонн винограда данных сортов.
"Мы разработали эту модель поддержки в прошлом году. Модель оправдала себя и хорошо работала. Фактически нам не потребовалось участие государственных предприятий в процессе сдачи винограда. Виноград полностью взял на себя частный сектор. Такая же ситуация и в этом году – частный сектор активно занимается сбором винограда", – сказал Шамугия.
Ртвели - 2023: к сбору урожая приступили на родине знаменитой "Хванчкары" >>
По словам губернатора Рачи Папуны Маргвелидзе, в процессе приема винограда задействовано около 20 предприятий, в прошлом году их было 30.
В целях организации сбора урожая 2023 года в городе Амбролаури открыт координационный штаб. Дополнительную информацию можно получить на горячей линии Министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0