Тбилисский форум шелкового пути направлен на рост логистической связности – замминистра

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaТбилисский форум Шелкового пути
Тбилисский форум Шелкового пути - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Форум откроют премьер-министры Грузии, Азербайджана, Армении, Черногории и вице-президент Азиатского банка развития 26 октября
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Цель Тбилисского форума шелкового пути заключается в увеличении логистической связности, а также содействие большему вовлечению стран в инициативу Среднего коридора, заявил замминистра экономики и устойчивого развития Геннадий Арвеладзе на открытии организационного штаба Форума.
IV Тбилисский форум Шелкового пути пройдет в столице Грузии 26-27 октября 2023 года. В нем примут участие до двух тысяч гостей почти из 60 стран мира.

"Основная идея Форума Шелкового пути – еще больше увеличить связность, и роль Грузии как хаба в этом случае очень важна. Соответственно, форум, который проводится в Грузии уже в четвертый раз, будет способствовать большему вовлечению стран в инициативу "Срединного коридора", – заявил Арвеладзе.

По словам Арвеладзе, форум также способствует повышению осведомленности о стране в целом, а также роли Грузии как главной связующей страны.
Замминистра отметил, что Форум является очень важным международным мероприятием, которое вызывает высокий интерес как со стороны государственного, так и бизнес-сектора, поэтому важно также провести его на высоком уровне.
Для этой цели в стране сегодня открыли организационный штаб Форума, которым будет руководить Арвеладзе. Штаб будет работать с полной нагрузкой ежедневно до окончания мероприятия.
Грузы из Китая в Европу – Грузия создала совместную компанию с двумя странами >>
"Мы ожидаем высокопоставленных гостей из разных стран, в том числе из региона, на уровне премьер-министров, а также из стран Европы и Азии. Важно, что в рамках форума мы обсудим такие важные вопросы, как торговля, энергетика, туризм, транспорт, а также финтех, это новая тема, и мы добавили ее в форум этого года", – сказал Арвеладзе.
Форум откроют премьер-министры Грузии, Азербайджана, Армении, Черногории и вице-президент Азиатского банка развития 26 октября в Государственном театре оперы и балета имени Закария Палиашвили.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Участники мероприятия обсудят глобальные экономические вызовы, пути их решения, а также аспекты и перспективы сотрудничества в направлении связности. В рамках мероприятия пройдут десять сессий: торговля, транспорт, энергетика, туризм, цифровые и финансовые технологии. Модераторами выступят ведущие журналисты BBC, Bloomberg, DW.
Второй день форума будет посвящен обсуждению инвестиционных возможностей Грузии и двусторонним встречам (B2B).
Грузия успешно проводит Тбилисский форум "Шелковый путь" с 2015 года – состоялось уже три таких мероприятия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0