Тбилисская консерватория отозвала иск против министра культуры

© photo: Sputnik / StringerТбилисская государственная консерватория
Тбилисская государственная консерватория - Sputnik Грузия, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Процесс выборов ректора консерватории стал предметом серьезных споров
ТБИЛИСИ, 13 окт — Sputnik. Тбилисская государственная консерватория им. Вано Сараджишвили отозвала иск, поданный в Тбилисский городской суд против министра культуры, спорта и молодежи Грузии Теи Цулукиани.
Консерватория требовала от суда запретить министерству предпринимать действия, связанные с избранием ректора консерватории, однако ходатайства об отмене приказа министра были отклонены решением суда.
В министерстве отмечают, что исполняющая обязанности ректора консерватории Тамар Булия (сам ректор Нана Шарикадзе уехала за границу в длительную командировку) решила отозвать иск после того, как суд не удовлетворил ходатайство против Цулукиани.
У консерватории Грузии прошла акция протеста против решения минкультуры – видео>>
Процедура выборов ректора в Тбилисской государственной консерватории им. Вано Сараджишвили была отменена в сентябре этого года по приказу министра культуры, спорта и молодежи Грузии Теи Цулукиани. Ректор избирался Советом консерватории, который состоит из семи членов.
После переговоров представителей консерватории и Минкульта было решено дать музыкальному учреждению время для подготовки процедуры выборов в соответствии с законом.
Таким образом, приказ министра от 25 сентября остается в силе, и выборы ректора консерватории не могут быть проведены, если консерватория не приведет соответствующую юридическую документацию в соответствие с законом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>
Лента новостей
0